8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оплаты налогов с продажи квартиры, оформленной в собственность в этом году

Добрый день! Нужна консультация по налогу с продажи квартиры. У нас с сестрой была квартира по наследству. Сначала умер дедушка и завещал нам свою половину в равных долях, а потом умерла бабушка и свою половину завещала в размере 3/4 сестре и 1/4 доли мне. Мы оформили собственность в июле этого года. В октябре мы ее продали за 1400000. Подскажите, сколько нужно заплатить налог каждой из нас. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Вы не указали самого главного — когда именно умер Ваш дедушка. Дело в том, что в случае наследования право собственности у наследника возникает не с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), при этом давность владения для целей налогообложения отсчитывается с момента возникновения наиболее раннего права на долю (т.е. в Вашей ситуации — именно с момента смерти дедушки, если у Вас не было доли еще раньше). Поэтому не исключено, что НДФЛ Вам с сестрой платить вообще не надо. Поэтому уточните дату смерти дедушки.

С уважением, А.Д.Руслин.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, дедушка умер 14 лет назад. Но это же половина квартиры
Т.е. мы будем платить только с половины стоимости? Так как с момента смерти бабушки прошёл только год.

Светлана, значит исходить надо из того, что право собственности у Вас возникло именно 14 лет назад. Такова давность вашего владения данным объектом. То обстоятельство, что впоследствии размер долей увеличился (в связи с наследованием доли бабушки), значения в данном случае не имеет. Когда впервые возникло право на долю, с того момента и ведется отсчет срока (независимо от того, увеличивалась эта доля впоследствии или нет).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.11.2018