Как доказать в суде, что вез прибор для личного пользования?

При пересечении границы , таможенный инспектор отобрал детектор " The Sherlock Holmes CVD and HPHT " Lab -Grown Diamond Detector by Yehuda , ZY 14-500556стоимость 5495$ , мотивировав свои действия, что он относится к устройствам для коммерческой деятельности. Доказывал, что везу для себя, куплен в единичном экземпляре и тд Так же Таможенная экспертиза и номенклатурный отдел не смогли определить код товара по ТН ВЭД , кот запрещены к перевозке для личных целей, а затем с формулировкой "возможно отнести" начальник таможни присваивает ему код 9031!!! Почему??? Правы ли мы , что этот прибор по Законодательству можно использовать в личных целях и его можно перевозить в единичном экземпляре физ лицу?

Уточнение от клиента

Добрый день!
В том -то и дело, что экспертиза и номенклатурный отдел таможни не смогли определить код!!! Дословно из дела: « В представленном заключении эксперта необходимые сведения отсутствуют. На основании вышеизложенного, определить код товара в соответствии с ТНВЭД ЕАЭС и соотнести с перечнями товаров, на которые распространяются запреты и ограничения, не представляется возможным.»
А в следующей докладной записке « о расчёте таможенной стоимостиот « от таможенного поста: « На основании Информации, содержащейся в Заключении, Товары ВОЗМОЖНО классифицировать в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС кодом 9031.»
Два противоположных вывода! Отдел номенклатуры не может определить код, а таможенный пост с формулировкой « возможно классифицировать» присваивает этот код!!! Почему ????
Прибор портативен, для него не нужны специальные знания и образование, как любой тестер можно использовать в личных целях, при покупке ювелирных изделий.
Почему я не могу использовать в личных целях?

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Действительно, таможенное законодательство ТС предусматривает возможность ввоза на территорию Союза товаров для личного пользования. (п. 3 ст. 266 ТК ЕАЭС). Под товарами для личного пользования подразумеваются ( п.п. 46 п. ст. 2 ТК ЕАЭС)

товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Но проблема в том, что согласно действующим нормам таможенного права существует ряд позиций ТН ВЭД, которые никак не могут быть признаны товарами для личного пользования. Сюда, в частности, входят коды 9031 (

Измерительные или контрольные приборы, устройства и машины, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; проекторы профильные) и 9027 (Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы.

По моему мнению, Ваш прибор больше подходит под 9027, поскольку это очевидно прибор физического анализа, но он тоже указан в перечне товаров не применяющихся в личных целях.

И в этом случае доказывать факт приобретения этого прибора для личных целей бессмысленно, поскольку факт его коммерческого использования презюмируется, не важно, в скольких экземплярах Вы его купили и для каких целей.

Единственной лазейкой было бы подвести его под какой-нибудь другой код, но документация на прибор не оставляет выбора — по сути это спектрометр, без каких либо дополнительных функций. Поэтому выхода, кроме как декларировать его я не вижу.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день!
В том -то и дело, что экспертиза и номенклатурный отдел таможни не смогли определить код!!! Дословно из дела: « В представленном заключении эксперта необходимые сведения отсутствуют. На основании вышеизложенного, определить код товара в соответствии с ТНВЭД ЕАЭС и соотнести с перечнями товаров, на которые распространяются запреты и ограничения, не представляется возможным.»
А в следующей докладной записке « о расчёте таможенной стоимостиот « от таможенного поста: « На основании Информации, содержащейся в Заключении, Товары ВОЗМОЖНО классифицировать в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС кодом 9031.»
Два противоположных вывода! Отдел номенклатуры не может определить код, а таможенный пост с формулировкой « возможно классифицировать» присваивает этот код!!! Почему ????
Прибор портативен, для него не нужны специальные знания и образование, как любой тестер можно использовать в личных целях, при покупке ювелирных изделий.
Почему я не могу использовать в личных целях?

Здравствуйте.

что экспертиза и номенклатурный отдел таможни не смогли определить код!!!

А для них заключение экспертизы и не является обязательным. Решающее значение имеет постановление должностного лица таможенного органа о классификации по ТН ВЭД.

Почему я не могу использовать в личных целях?

Понимаете, проблема в том, что согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 вообще не важно, как Вы данный прибор используете.

ПЕРЕЧЕНЬ
КАТЕГОРИЙ ТОВАРОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТОВАРАМ
ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

12. Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8426 — 8430, 8433 — 8442, 8444 00 — 8449 00 000 0, 8453 — 8464, из 8465, 8466, 8468, 8474 — 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030 и 9031 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением косилок для газонов, парков или спортплощадок, бытовой пилы дисковой).

Эти товары под кодами 9027, 9030 либо 9031, к которым Ваше устройство относится, в принциме не могут быть ввезены для личного использования — только для коммерческих целей. Это, кстати, касается не только анализаторов драгоценных камней, а даже простых тестеров напряжения, которую используются электриками.

Как я написал, единственная возможность была бы доказать, что это вовсе не прибор для физического анализа, то это невозможно. Документация к нему не оставляет выбора при определении его целевого назначения.