Списание приставом д/с с карты при решении суда обратить взыскание на заложенное имущество

Здравствуйте.После неоплаты ипотечного кредита суд вынес решение, в котором написано: " взыскать солидарно (заёмщик, созаёмщик и Поручитель) сумму 1 млн. руб. Обратить взыскание на заложенное имущество ( квартиру) путём реализации на публичных торгах. Пристав возбудил производство, выставил кв. на торги. Первые признаны несостоявшимися, повторные - тоже (отсутствие участников).Тем временем Созаёмщик начал процедуру банкротства себя, как физ.лица. Кроме прочих кредиторов Банк,который выдавал ипотеку, тоже вступил в реестр.На заседании абитражного суда Созаёмщик признан банкротом и введена процедура реализации имущества. После этого судебный пристав, не найдя у меня,как Заёмщика, активных счетов и источника доходов, начал списывать деньги с зарплатной карты Поручителя. Правомерно ли это? Ведь в решении Суда сказано - обратить взыскание на заложенное имущество. Это разве не означает погашение долга после продажи квартиры и, если уже не хватает, списание со счёта всех участников кредитного договора? И означает ли то, что пристав начал списывать деньги в счёт погашения долга, его отказ от торгов по продаже и оставлении за мной,как Заёмщиком, квартиры? И каким образом предполагается реализация - этой же квартиры -созаёмщика-банкрота?

, Владислав, г. Краснодар
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой.

Было ли направлено кредитору такое предложение?

При этом, согласно ч. 13 ст. 87 указанного закона —

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

В этом случае взыскание может быть обращено на иное имущество должника. При чем взыскание может быть обращено на имущество любого из должников, так как они являются солидарными кредиторами.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативность)

С приставом по поводу его  обращения к кредитору  ещё не общался. В ближайшие дни планирую встретиться.

Судя по его действиям, банк отказался оставить имущество у себя и оставил мне? И пристав «взялся» за поручителя? Пристав ведь ДОЛЖЕН следовать порядку, который Вы описали: торги — предложение кредитору оставить имущество себе — взыскание с поручителя? или он волен действовать в любой последовательности?

И ещё вопрос — можно ли в данной ситуации как-то минимизировать потери и неудобство Поручителя? Например, написать заявление приставу о том, что счёт, с которого он списывает средства — зарплатный и больше 50-ти процентов с него списывать нельзя?

Добрый день!

В данном случае, только если взыскатель отказывается от получения предмета залога, то данное имущество передается должнику и залог прекращается. И только в этом случае взыскание обращается на иное имущество должника, в том числе на счет в банке. Такая последовательность должна быть соблюдена.

Можете направить приставу заявление с указанием, что на данный счет начисляется зарплата.