Входит ли квартальная премия по итогам работы за месяц в МРОТ?

на предприятии выдают квартальную премию по итогам работы за месяц. Эту премию уже 2-ой квартал включают до МРОТ 11163руб. Раньше выносили эту премию отдельной строкой,Т.Е. плюсом к МРОТ. Может были какие-то изменения в законодательстве.

, наталья, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Тут такой немного «скользкий» вопрос. Дело в том, что в трудовом законодательстве четко прописано, что не ниже МРОТ должна быть именно зарплата (а не оклад). В том же Трудовом кодексе РФ указано, что премиальные выплаты входят в зарплату.

В то же время, если у Вас премия платится только по итогам квартала, а за отдельный месяц (до выплаты премии) Вы можете получить зарплату ниже МРОТ, то это нарушение закона. Месячная зарплата не должна быть меньше МРОТ. Если же квартальная премия у Вас разбивается по месяцам и Вы за месяц получаете не менее МРОТ (с учетом премиальных), то тут нарушения закона нет.

С уважением!