Как уточнить данные по наличию наследства, если брат умер 8 лет назад?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 24 года.

Когда мне было 16, умер мой младший брат-инвалид, который содержался в специализированном заведении, после его смерти осталось наследство около 200 тысяч, которые полагалось мне. Матери нужно было, чтобы я написала на неё доверенность, чтобы она могла распоряжаться деньгами и положить их в банк, пока мне нет 18. Доверенность истекала после моего совершеннолетия.

Потом, когда я спрашивала про эти деньги, мама всегда отмахивалась, и делает это до сих пор, по факту я не знаю, есть ли вообще еще эти деньги. Вопрос, который я хочу задать: если деньги есть и они лежат в банке на моем имени, могу ли я обратиться непосредственно в банк только с паспортом и выяснить это?

, Ирина, г. Нерюнгри
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Если вы уверены в том, что разыскиваемый счёт существует (или существовал), то найти счёт в нужном или даже любом банке никакой сложности не составляет, но… при соблюдении одного условия. Информация банком будет выдана только с учётом соблюдения Части 2 Статьи 857 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ и Статьи 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Для осуществления поиска счетов/вкладов в банке в большинстве случаев клиенту потребуется:
Посетить отделение банка, в котором (как предполагается) был открыт счёт.

Предъявить паспорт и объяснить оператору суть проблемы.

Написать заявление или оформить стандартный бланк запроса на имя руководителя банка или филиала того банка, где предположительно был открыт счёт.

Если поиск осуществляется по поручению владельца счёта – предъявляется доверенность владельца на право поиска вклада/счёта от его имени (копия прикладывается к запросу)

Если поиск осуществляется наследником на основании завещания – прилагается завещание и свидетельство о смерти владельца счета.

Поиск счетов в банках, как правило, осуществляется бесплатно. Срок предоставления справки об открытых счетах должен составлять до 30 календарных дней, но иногда он может по уважительным причинам затянуться и на более длительный период.