8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уточнить данные по наличию наследства, если брат умер 8 лет назад?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 24 года.

Когда мне было 16, умер мой младший брат-инвалид, который содержался в специализированном заведении, после его смерти осталось наследство около 200 тысяч, которые полагалось мне. Матери нужно было, чтобы я написала на неё доверенность, чтобы она могла распоряжаться деньгами и положить их в банк, пока мне нет 18. Доверенность истекала после моего совершеннолетия.

Потом, когда я спрашивала про эти деньги, мама всегда отмахивалась, и делает это до сих пор, по факту я не знаю, есть ли вообще еще эти деньги. Вопрос, который я хочу задать: если деньги есть и они лежат в банке на моем имени, могу ли я обратиться непосредственно в банк только с паспортом и выяснить это?

Показать полностью
, Ирина, г. Нерюнгри
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Если вы уверены в том, что разыскиваемый счёт существует (или существовал), то найти счёт в нужном или даже любом банке никакой сложности не составляет, но… при соблюдении одного условия. Информация банком будет выдана только с учётом соблюдения Части 2 Статьи 857 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ и Статьи 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Для осуществления поиска счетов/вкладов в банке в большинстве случаев клиенту потребуется:
Посетить отделение банка, в котором (как предполагается) был открыт счёт.

Предъявить паспорт и объяснить оператору суть проблемы.

Написать заявление или оформить стандартный бланк запроса на имя руководителя банка или филиала того банка, где предположительно был открыт счёт.

Если поиск осуществляется по поручению владельца счёта – предъявляется доверенность владельца на право поиска вклада/счёта от его имени (копия прикладывается к запросу)

Если поиск осуществляется наследником на основании завещания – прилагается завещание и свидетельство о смерти владельца счета.

Поиск счетов в банках, как правило, осуществляется бесплатно. Срок предоставления справки об открытых счетах должен составлять до 30 календарных дней, но иногда он может по уважительным причинам затянуться и на более длительный период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088887, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.11.2018