Предусмотрено ли расторжение брака в одностороннем порядке?

Добрый день! Нужно подать заявление на расторжение брака. Имеются два общих несовершеннолетних ребенка и совместно приобретенное имущество (дом и авто оформлены на мужа). Могу ли я подать вначале заявление о разводе и развестись. А после этого совместно решить с кем будут дети и обговорить раздел совместно нажитого имущества? Через какое то время подать иск о разделе имущества и проживании детей? Может ли муж, до подачи заявления (если узнает), переоформить авто или другое имущество?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу ли я подать вначале заявление о разводе и развестись. А после этого совместно решить с кем будут дети и обговорить раздел совместно нажитого имущества?

Светлана

Да, можете сделать так.

Может ли муж, до подачи заявления (если узнает), переоформить авто или другое имущество?

Светлана

Может, но Вы также можете оспорить данные сделки в суде, как совершенные  без Вашего согласия.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Где я могу взять бланк заявления о разводе, в котором прописаны дальнейшие действия( дети и собственность)?

Если нужно составление документов (исков и т.д.), представительство в суде в Екатеринбурге,платно, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Всё верно. Вы можете сначала подать на развод и расторгнуть брак, а только потом разобраться, с кем будут дети и т.д.

Если муж до суда продаст имущества — требуйте половину рыночной стоимости.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, день добрый.

Через какое то время подать иск о разделе имущества и проживании детей?

При наличии совместно-нажитого имущества вы праве подать иск о его разделе в течении трех лет с момента расторжения брака. Также вы можете потребовать у суда признать общими обязательства супругов (кредиты, займы) при наличии таковых.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы конечно можете подать заявление только о расторжении брака. Но суд будет выяснять, решен ли вопрос о месте жительства детей. Если ваш муж заявит, что претендует на проживание детей с ним, суд будет решать, с кем из родителей останутся дети. Как правило при расторжении брака суд не решает такой вопрос.

Раздел имущества можно произвести как в браке, так и после его расторжения, по соглашению сторон или в судебном порядке. Если окажется, что совместное имущество продано, это не препятствует его разделу, вы сможете взыскать компенсацию в размере 1/2 его стоимости.

Обратиться с иском об определении места жительства детей можно в любое время. По разделу имущества срок исковой давности составляет три года с момента, когда стало известно о нарушении права, т.е. например, продажи имущества.

Вопросы места жительства детей, алиментов, раздела лучше решить до расторжения брака либо одновременно с ним, тогда нужен иск о расторжении брака, определении места жительства детей, порядка общения, взыскании алиментов. разделе имущества. Все эти требования можно оформить в виде отдельных исков либо в виде одного иска.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением только о расторжении брака, а вопросы определения места жительства детей и раздела имущества Вы сможете решить в рамках другого судопроизводства.

Возможно у Вашего супруга и получиться переоформить авто и другое имущество, однако если это будет сделано не в интересах семьи, после фактического прекращения брачных отношений, Вы вправе будете требовать компенсации при разделе имущества.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подать заявление на развод Вы можете, решение о расторжении брака судья принимает одновременно с решением вопроса о том, где и с кем будут проживать несовершеннолетние дети, а вот имущество Вы можете разделить уже позже, но лучше все делать одновременно. Если опасаетесь за то, что муж может переоформить совместно нажитое имущество без Вашего ведома, то тогда сначала обратитесь в суд с заявлением о наложении ареста на совместное имущество и с указанным решением обратитесь в ГАИ и Росреестр. Буду благодарна за отзыв