Можно ли оспорить штраф по договору аренды?

Родственник взял в каршеринге в аренду автомобиль, во время управления которым он был остановлен сотрудниками полиции. Затем ими был зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

В результате фирма, предоставляющая услуги каршеринга, настаивает на том, что мой родственник должен уплатить штраф по договору аренды в соответствии с пунктом 6.3.9 (полный текст договора доступен по ссылке - https://anytimecar.ru/files/docs/anytime.contract.20181025.pdf), а именно:

6.3.9. Арендатор возмещает Арендодателю ущерб, причиненный ТС, в полном объёме, если в момент управления и/или причинения ущерба ТС Арендатор находился за рулём в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (либо отказался от медицинского освидетельствования), а также оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей.

Так как никакого ущерба ТС причинено не было, хотелось бы уточнить у Вас - можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа по данному пункту договора?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так как никакого ущерба ТС причинено не было, хотелось бы уточнить у Вас — можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа по данному пункту договора?

Мария

Мария, добрый день! Оспорить конечно можно, но такое прав следует из договора при этом, вне зависимости от причиненного ущерба (либо его отсутствия). Срок можно только оттянуть оспорив постановление в суде до вступления его в силу. Относительно размера штрафа можно в том числе ссылаться на ст. 333 ГК РФ так как конечно он несоизмерим с последствиями

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

6.3.9. Арендатор возмещает Арендодателю ущерб, причиненный ТС, в полном объёме, если в момент управления и/или причинения ущерба ТС Арендатор находился за рулём в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (либо отказался от медицинского освидетельствования), а также оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей.

Мария

Данный пункт предусматривает не только ответственность за причиненный ущерб, но и меру ответственности за возможность его причинения, независимо от того наступили ли негативные последствия или нет. Такая возможность напрямую связана с отказом от прохождения медицинского освидетельствования — что предполагает выплату штрафа.

При этом исходя из буквального толкования договора — выплата штрафа производится независимо от того имел ли место ущерб или нет.

по смыслу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Единственное, что в данной ситуации можно сделать, если будут требования о его взыскании в судебном порядке заявить ходатайство о снижении основываясь на ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И основной упор тут делать именно на несоразмерности заявленного штрафа.

Как отмечено на этот счет в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

В этой связи и указываете, что действия арендодателя направлены на извлечение прибыли. чем на компенсацию собственных имущественных потерь или минимизацию рисков их наступления и никак не связаны с последствиями отказа от прохождения мед.освидетельствования.