Когда происходит начисление алиментов в данном случае?

Подала на алимнеты (2 детей) 21 августа 2018, бывший муж работает официально, начислили в ноябре этого года положеные 33% вопрос: разве не должны начислять со дня подачи заявления? Т е за сентябрь и октябрь мне не должны начислить алименты? Если должны то куда надо обращаться?

, Ольга, г. Сургут
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В исполнительной документе (судебный приказ, исполнительный лист) должен быть указан срок с которого начинают взыскиваться алименты. С этой даты и необходимо начислять, чаще всего это дата подачи искового заявления, но возможно и дата вступления в законную силу судебного постановления.

Обратиться Вы можете к тому, кто производит удержание алиментов ( работодатель супруга или служба судебных приставов) за разъяснениями.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно изложенной Вами информации, взыскание алиментов производится через судебных приставов-исполнителей. В следствие, этого согласно п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть от даты заявления о начислении алиментов.

Таким образом, Вам положено начисление алиментов и за сентябрь, и за октябрь 2018 года. Для получения денежных средств за вышеуказанные месяцы, Вы должны письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство.