Обязана ли мать вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка?

В суде было установлено отцовство, взысканы алименты на ребенка.

Обязана ли мать вносить изменения в сведетельсво о рождении ребенка( вносить отца)? В какой срок?

Что будет если этого не сделать?

, Ксения, г. Владивосток
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Это право, но не обязанность.

Можете не вносить.

При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Изменения в актовую запись о рождении ребенка в любом случае будет произведена после вступления решения в суда в законную силу, поскольку данная информация независимо от волеизъявления сторон по делу, будет направлена судом в ЗАГС.

Кроме того, разъясняю, что в соответствии с ч.2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!
Законодательных сроков внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка, при установлении отцовства не предусмотрено. В следствие этого, не предусмотрены и меры административной ответственности. Однако, если у Вас оформлены льготы, как на мать-одиночку, то сокрытие данной информации может повлечь последствия (п.3 ст.327 УК РФ).