8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допущенна ошибка в место рождении

В место рождения неправильно записаны буквы в поселке вместо Владимировский записано Владимирский

10 сентября 2013, 06:45, Инна, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Необходимо исправлять. Обращайтесь в орган, выдавший данный документ. Если это свидетельство о рождении — то в ЗАГС, если паспорт — в УФМС. С уважением.

13 сентября 2013, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна!

Если ошибка допущенм в свидетельстве о рождении, то согласно ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об актах гражданского состояния»

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Если ошибка допущена в паспорте, то в соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в органы ЗАГСа и/или УФМС.

Удачи Вам!

13 сентября 2013, 11:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как в паспорте исправить ошибку в месте рождения?
Добрый день! У моей жены проблема с паспортом. В 1984 году, когда мы поженились место рождения указали Ленинград вместо Алма-Аты. Мы сразу уехали в район Крайнего Севера. В 2009 году при замене паспорта жена попросила исправить эту ошибку. В паспортном столе потребовали свидетельство о рождении. Оно в тот момент оказалось у тёщи в другом городе. В итоге в новом паспорте внесли опять место рождения Ленинград. Моя жена индивидуальный предприниматель. Она хотела бы исправить эту ошибку. Подскажите, что надо сделать?
15 ноября 2019, 08:39, вопрос №2588776, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Изменение места рождения в свидетельстве о рождении
Доброго времени суток! Я родился в Москве в 1995г. и всю жизнь прожил здесь, однако факт моего рождения был зарегистрирован по месту прописки матери в Мурманской обл., куда спустя некоторое время после рождения направилась моя семья. На руках есть дубликат выписки из московского роддома. Я хотел бы сменить место рождения в свидетельстве о рождении на Москву. Мне уже известно, что по законодательству это невозможно, т.к. факт рождения мог быть зарегистрирован либо по фактическому месту рождения (Москва), либо по месту прописки одного из родителей (Мурманская обл.), соответственно, оснований обозначить это как ошибку в указании места рождения не получится. Однако моя ситуация осложняется следующим: свидетельство о рождении в Мурманской обл. получил не один из родителей, а бабушка, причём без ведома матери. И бабушке свидетельство о рождении в местном ЗАГСе каким-то чудом выдали, хотя она не имела на это никаких полномочий, и работник ЗАГСа должен быть ей отказать в этом. До сих остаётся неизвестным, как именно произошла эта процедура - возможно, бабушка расписалась за мою маму от её имени. Проверить это не представляется возможным, так как ЗАГС в Мурманской области отказался предоставлять фотокопию записи из архивов. Так или иначе, в 1995ом году произошло нарушение закона (для меня непонятно, кем именно, бабушкой или работником ЗАГСа, хотелось бы услышать мнение специалиста). Факт того, что мама не совершала это действие, может быть ею подтверждён. Мой вопрос заключается в следующем: является ли вышеприведённая ситуация основанием начать разбирательство по этому делу? Есть ли фактически возможность доказать, что было допущено нарушение моих прав, что в итоге приведёт к разрешению от суда к смене места рождения, или это дела давно минувших дней, на которые суд, как правило, не реагирует должным образом? И ещё, не пострадает ли юридически от моих действий бабушка и не будет ли она вовлечена в разбирательство? Это не является моей целью. Заранее спасибо!
11 июля 2018, 13:27, вопрос №1923809, Никита, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Куда обратиться, в паспорте ошибка в месте рождения, а свидетельство о рождении утеряно?
Добрый день! Подскажите, пож-та, куда обратиться в случае обнаружения ошибки места рождения в паспорте, при утерянном свидетельстве о рождении? Спасибо.
17 января 2017, 17:42, вопрос №1502815, Вера, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок исправления ошибки места рождения в паспорте?
Я пенсионерка, ветеран труда. При оформлении документов на право собственности, были указано правильное место рождения на основании записи в паспорте предыдущего образца. А при оформлении наследственных документов по действующему паспорту выявилась ошибка в указании места рождения.
18 января 2016, 11:13, вопрос №1104585, Людмила Фёдоровна, г. Самара
1 ответ
Семейное право
В дубликате свидетельства о рождении неверно указано место рождения
Добрый день.у меня вопрос. Восстанавливая свидетельство о рождении столкнулась с проблемой. Я родилась в г. Москва, вскоре переехав в г Шевченко родители меня зарегистрировали в г Шевченко Казахстан,но указав в свидетельстве место рождения Москва.свидетельство сейчас я найти не могу,подала заявку на выдачу дубликата.на данный момент Мне выдали дубликат ,но место рождения указали г Шевченко, ссылаясь на кодекс о браке и семье 1969 года, а именно ст 148 и комментарии к ней. Все остальные документы подтверждают что место моего рождения г Москва (паспорт,свидетельство о браке и разводе). Но загсы отказываются что либо исправлять.отправляют в суд и комментируют ситуацию таким образом, что теперь я обязана все остальные документы переделывать под это новое свидетельство о рождении. Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года) Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?
09 августа 2014, 06:53, вопрос №525015, Юлия, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013