Может ли супруг забрать у меня детей при разводе?

доброго времени суток ! у меня вопрос такой : мы с мужем собираемся развестись и у нас есть 2-е несовершеннолетних детей ( 5 и 1,5 года). Муж грозится забрать детей себе и шантажирует меня тем, что скажет на суде, что я не проживаю ФАКТИЧЕСКИ в радиационной зоне ( я там прописана у его родни, получаю пособие , но не проживаю фактически)..мне нужно будет выплачивать штраф + могут дать условный срок..и тогда детей он заберет. Вопрос : возможен ли такой исход?? И каковы шансы мужа забрать детей себе?

, Алена, г. Брянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фактически)… мне нужно будет выплачивать штраф + могут дать условный срок… и тогда детей он заберет. Вопрос: возможен ли такой исход?? И каковы шансы мужа забрать детей себе?

Алена

Исходя из судебной практики детей в большинстве случаев оставляют проживать с матерью, тем более в таком раннем возрасте как Ваши дети. Оставить с отцом детей суд может, но как правило, это лишь в крайнем случае — невозможность проживать с матерью в виду того, что она ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, наркотиками и тому подобным. Само по себе отсутствие или наличие жилья не является основным фактором определения проживания детей с одним из родителей, как в общем и доход.

Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

На основании, о котором Вы пишите — детей у матери не забирают.

С Уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас спор о месте жительства детей, суд будет учитывать, где вы фактически проживаете и где будут проживать дети, если они останутся с вами. Пока вы живете вместе, просить суд определить, с кем из родителей останутся дети нельзя. Спор о месте жительства детей возможен при раздельном проживании родителей.

Условный срок — вы что-то совершили? Не проживание по месту регистрации — не преступление.

Когда разъедетесь с мужем, обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, об определении места жительства детей, взыскании алиментов на содержание детей и свое. Если вы проживаете совместно, вы можете подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание детей и свое.

С уважением, Андрей Козырев