Законно ли суд назначил выплату алиментов в размере 1/2 прожиточного минимума?

Суд прошел в без меня, ни кто меня не вызывал, решение суда мне тоже не доставили, а сейчас выясняется что у меня задолженность, алименты назначили 1/2 прожиточного минимума, я безработный, дохода ни какого нету. Как назначаются алименты? В каких долях или процентах?

, Ника, пгт. Ольга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд мог назначить к выплате сумму, равную половине прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка при отсутствии у отца официального источника дохода Это действительно так.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как правило суды назначают размер алиментов в долях к прожиточному минимуму в случае отсутствия постояннного заработка. Дело рассматривается в порядке искового производства с участием сторон, Вас суд обязан был уведомить о дате рассмотрения. Поэтому советую обжаловать решение суда. В соответствиио ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ника
Клиент, пгт. Ольга
Спасибо
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ника.

В соответствии с ч.1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку Вы безработный, дохода не имеете, взыскание алиментов в твердой денежной сумме вполне обоснованно.

В том случае  если Вас не уведомляли о рассмотрении дела Вы вправе обжаловать решение суда в течении месяца с момента его получения.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.