Какова ответственность за проведение незаконного аборта?

Какая ответственность предусмотрена, если женщина провоцирует себе аборт, вызывает скорую и в больнице он наступает? Выглядит как обычный выкидыш.

Это уголовная или административная? И женщина вообще несёт ответственность? Или только те кто ей делают аборт ?

, Мария, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Незаконно произведенный аборт — это искусственное прерывание беременности, произведенное лицом без высшего медицинского образования по соответствующей специальности. Каждый из видов прерывания беременности является опасным для здоровья женщины. Аборт должен проводиться под строгим контролем врача и в надлежащих условиях, поэтому данное преступление карается по ст. 123 УК РФ.

Объектом выступает здоровье, а иногда и жизнь женщины, решившейся на аборт.

Субъект — лицо, которое незаконно произвело аборт, не имея специального медицинского образования и не являющееся гинекологом, акушером-гинекологом или хирургом-гинекологом.

Главное правило незаконного аборта — добровольное согласие женщины. При этом не имеет значения, каким способом он произведен и допустим ли по срокам. Важен сам факт незаконности проведения аборта и последствия для здоровья женщины. Только в этом случае вменяется ст. 123 УК РФ.

Если прерывание беременности проведено против воли потерпевшей, то деяние квалифицируется по ст. 111 УК РФ. В данном случае речь идет о нанесении тяжкого вреда здоровью.

В Вашем случае состава преступления нет, соответственно никто понести наказание не может.

Желаю Вам удачи!