8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за проведение незаконного аборта?

Какая ответственность предусмотрена, если женщина провоцирует себе аборт, вызывает скорую и в больнице он наступает? Выглядит как обычный выкидыш.

Это уголовная или административная? И женщина вообще несёт ответственность? Или только те кто ей делают аборт ?

, Мария, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Незаконно произведенный аборт — это искусственное прерывание беременности, произведенное лицом без высшего медицинского образования по соответствующей специальности. Каждый из видов прерывания беременности является опасным для здоровья женщины. Аборт должен проводиться под строгим контролем врача и в надлежащих условиях, поэтому данное преступление карается по ст. 123 УК РФ.

Объектом выступает здоровье, а иногда и жизнь женщины, решившейся на аборт.



Субъект — лицо, которое незаконно произвело аборт, не имея специального медицинского образования и не являющееся гинекологом, акушером-гинекологом или хирургом-гинекологом.

Главное правило незаконного аборта — добровольное согласие женщины. При этом не имеет значения, каким способом он произведен и допустим ли по срокам. Важен сам факт незаконности проведения аборта и последствия для здоровья женщины. Только в этом случае вменяется ст. 123 УК РФ.

Если прерывание беременности проведено против воли потерпевшей, то деяние квалифицируется по ст. 111 УК РФ. В данном случае речь идет о нанесении тяжкого вреда здоровью.

В Вашем случае состава преступления нет, соответственно никто понести наказание не может.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2018