Правильно ли рассичтали отпускные

Добрый день!

Вопрос такого характера. В 2018 году был в отпуске 28 календарных дней (с 16.07.2018 по 12.08.2018). Расчетный период для подсчета среднего заработка у меня составил с 01.07.2017 по 30.06.2018. Фактически в расчетной периоде у меня отработано 226 рабочих дней из 246 по производственному календарю. (был в отпуске с 14.08.2017 по 10.09.2017 года) За период сентябрь 2017 - июнь 2018 года мне ежемесячно начислялись премии за качественное проведение каких-либо мероприятий без учета отработанного времени. Общая сумма премий составила 70270 рублей. Работодатель учел премии в расчет среднего заработка в следующем размере (70270/246)*226 = 64557,00 рублей. Правильно ли он произвел расчет? Да, я не отработал август месяц 2017 года в полном объеме, но и премия за этот месяц мне не начислялась.

  • Расчет
    .png
Уточнение от клиента

Прикрепляю файл расчета

, Юрий, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

 Речь идет насколько я понял из вопроса, об исключении определенного периода времени  из общего количества рабочих дней по производственному календарю

Расчетный период для подсчета среднего заработка у меня составил с 01.07.2017 по 30.06.2018. Фактически в расчетной периоде у меня отработано 226 рабочих дней из 246 по производственному календарю. (был в отпуске с 14.08.2017 по 10.09.2017 года)

Дело в том, что из расчетного периода исключается период когда за работником сохранялся средний заработок, это предусмотрено законодательством.

В Вашм случае таким периодом является период нахождения в отпуске с 14.08.2017 по 10.09.2017 года, если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске.

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Немножко не то. Вопрос о размере премий учтенных при расчете среднего заработка. За период сентябрь 2017 — июнь 2018 года мне ежемесячно начислялись премии за качественное проведение каких-либо мероприятий без учета отработанного времени. Работодатель посчитал так: сложил их все в кучу, разделил на  количество рабочих дней в расчетном периоде (с 01.07.2017 по 30.06.2018) и умножил на количество рабочих дней фактически отработанных в расчетном периоде, без учета того что в августе месяце 2017 года мне премии не начислялись.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Прикрепил файл расчета к вопросу. Посмотрите пожалуйста. Может я не правильно объясняю.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Не совсем понимаю, почему Вы считаете, что август не должен учитываться, раз Вам в августе не начисляли премию. Заработок потому и называется средним, так как заработок суммируется и делится на общее количество отработанных дней (в том числе и тех дней, когда Вам премия не начислялась). С другой стороны формула, по которой средний заработок считал ваш работодатель тоже не совсем точна, на мой взгляд.

Точная формула прописана в нормативных актах. Есть Положение об особенностях порядка начисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ. Так вот привожу выдержку из этого Положения:

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения,средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Привожу пример расчета. Предположим Ваш общий заработок (не понимаю почему Вам премию считают отдельно) за расчетный период (год) составляет 500 000 рублей. Теперь смотрим на что надо разделить эту сумму:

 на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Считаем сумму: 29.3*10 (количество полных месяцев)+13 (отработанные дни в августе)=20 (сентябрь) = 326.

Итого средний дневной заработок: 500 000:326 =1533 руб. 74 копейки.

Я, конечно, не бухгалтер. Но именно такой расчет (формула расчета) и должен в Вашем случае применяться. Почему Вам учитывают только рабочие дни по производственному календарю, я не совсем понимаю. В том же Положении о котором я уже говорил, указано:

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Но у Вас-то отпуск в календарных днях предоставляется, а не в рабочих. Значит применению подлежит 10 пункт (я его привел выше), а не 11 пункт Положения.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Воронеж

А как же Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 июня 2008 г. N 2337-17 «О расчете среднего заработка».? Дословно:

В соответствии с частью 2 пункта 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода. Иные премии и вознаграждения, в этом случае, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия.

Юрий, я посмотрел тот расчет, который Вы прикрепили. Почитал письмо Минздравсоцразвития, которое Вы приводите. Еще раз почитал Положение об особенностях порядка начисления средней заработной платы, На мой взгляд, расчет Вам сделан верно.

Они Вам исходя из этого:

Иные премии и вознаграждения, в этом случае, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время

и делали расчет.

С уважением!