8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в выплате алиментов?

Живу в гражданском браке, есть ребенок 1 год, муж состоит в браке и имеется еще один ребенок 14 лет, супруга грозится подать на алименты, муж при жтом всегда помогает ребенку и ежемесячно дает деньги и на одеждуи на карманные расходы. Так же жена говорит что взыскает с него алименты то что он не жил год и не платил алименты. Может ли суд отказать ей в алиментах или же умньшить процент алиментов, если на отца моего ребенка я тоже подам иск на выплаты алиментов(подтверждение отцовства есть)

, Яна, г. Химки
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Яна!

В соответствии с Семейным кодексом Российской федерации 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Величина суммы выплат, производимых отцом, зависит от того, сколько у него несовершеннолетних детей. Согласно статье 81 СК РФ, на содержание одного ребенка удерживается одна четвертая часть дохода его отца, на двоих детей – одна третья часть дохода, на троих и более – одна вторая. Минимальный размер алиментных выплат устанавливается в виде процентов от МРОТ. На усмотрение суда, величина суммы алиментов может меняться в любую сторону, но в этом случае необходимы достаточные основания. Ими являются недееспособность матери или отца, качество жизни детей, финансовые возможности отца и пр.

0
0
0
0
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

И вы и жена вправе подать иски о взыскании алиментов. Размер — 1/3 часть от всех видов дохода на двоих детей. Итого по 16,5 процентов на каждого ребенка.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Химки
А могу ли я подвть иск на то что бы гражданский муж и выплачивал мне алименты, ребенку год и я не могу выйти на работу.
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Военное право
Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?
Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо
, вопрос №4058697, Семён, г. Москва
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018