Здравствуйте! Прежде всего, почему речь о суде? Согласно ст. 1154 ГК РФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Об обращении в суд может идти речь в том случае, если срок принятия наследства пропущен, либо Вы не сможете предоставить нотриусу требуемые документы. Вам нужно получить сведения о рождении сестры. Если знаете место её рождения, можете получить или запросить сведения о её рождении на основании ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Если не можете сами заниматься этим на территории РФ, можете выдать доверенность на оформление наследства и ведение дел в суде любому лицу, которое имеет возможность этим заниматься.
Брат и сестра рождены в СССР и в военное время находились в детском доме в Средней Азии. Детского дома уже давно нет и где взять документы, подтверждающие родство понятия не имеем.
Место рождения тоже неизвестно?