Что грозит за нанесение побоев инвалиду?

Мою мать инвалида 1 группы,ударила по лицу жена ,маминого брата.У мамы на снимках показал перелом челюсти.Что грозит этой особе,она год назад освободилась,за двойное убийство сидела.

, галина, д. Минск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Степень тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего определяет судебно-медицинский эксперт. От этого зависит квалификация действия виновного при этом надо учитывать умысел нанесения удара.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Скорее всего, в данном случае можно говорить о наличии в её действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 112 Уголовного Кодекса РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, за что предусмотрена ответственность в виде (максимум) лишения свободы до 5 лет. Но всё зависит от конкретных обстоятельств дела и окончательное вердикт вынесет только суд, так что пока нельзя сказать со всей определённостью о мере наказания.