Кто виноват в ДТП в данной ситуации и каковы последствия?
Добрый вечер! При выезде задним ходом с парковки магазина (она вдоль дороги, авто стояли лесенкой, под 45 градусов к дороге) оказалось, что почти сразу после моего маневра начал движение автомобиль слева, и тоже задним ходом. В этот момент я смотрел направо, пропуская движущиеся по дороге авто. Поймав момент, начал выруливать на дорогу, и авто слева сделало то же самое. В итоге пострадали задние бампера. Кто в данной ситуации виноват? Действует ли здесь помеха справа? Заранее спасибо!
Здравствуйте! В соответствии с пунктом 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. В любом случае будет обоюдная вина.