Какой порядок заключения брака иностранными гражданами в РФ?

Можем-ли мы,гражданин и гражданка Украины,заключить брак в РФ?Ибо из-за сложившейся ситуации в дип.отношениях между нашими странами теперь непонятно—стоит-ли идти в ЗАГС?

Спасибо

, Владимир, г. Мытищи
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Заключение брака между иностранными гражданами, в т.ч. между гражданами Украины ,  на территории России возможно с учетом следующего.

Заключение брака с участием иностранных граждан на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ и Федеральным законом от 15.11.1997 №143 – ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ установлено, что условия заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с обязательным соблюдением требований в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В Российском законодательстве, не допускается заключение брака между: 1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; 2. близкими родственниками; 3. усыновителями и усыновленными; 4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации. При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, либо может быть заверено нотариально. Также иностранный гражданин представляет документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если иностранный гражданин состоял в браке ранее.

Обратитесь в ближайший к Вам орган МФЦ или ЗАГС для консультации по прикладным вопросам. С позиций действующего законодательства России запрета на заключение брака между гражданами Украины при соблюдении указанных выше условий не существует.