Надо ли и кого информировать о ВНЖ в иностр государстве гражданину РФ не проживающему в РФ
Добрый вечер! Я и мои дети - граждане РФ (единственное гражданство). Мы несколько лет проживаем в Нидерландах (350 дней в год), т.е.имеем вид на жительство в иностранном государстве. Я никогда не «выписывалась» из своей русской квартиры. Мои дети в РФ не прописаны. Все мы с самого начала состоим на учете в консульстве РФ в Нидерландах. Недавно выяснилось, что я потенциально нарушаю законодательство РФ, не сообщив о наличии ВНЖ иностранного государства в госорганы РФ. Подскажите, пожалуйста, - должна ли я в конкретно моей ситуации сообщать о ВНЖ иностранного государства в госорганы РФ - в какой госорган сообщать, если УФМС расформирована, а на сайте ГУВМ МВД нет такого раздела - какие документы требуются и где о них почитать (заявление? Паспорт? И тд) - как подать документы. Только лично или можно попросить родителей (нотариальная доверенность) или можно по почте/эл.почте/на сайте госуслуг или другом Заранее спасибо за ответ, Генриетта
Соответственно в настоящее время Вы действующее законодательство не нарушаете и подавать такого рода уведомление Вам не требуется.
Обязанность подачи в управление по делам миграции территориального органа МВД России письменного уведомления о наличии и права постоянного проживания в иностранном государстве на Вас не распространяется поскольку Вы считаетесь, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации.
Доказательством постоянного проживания в Нидерландах, является нахождение Вас на консульском учете.
Уважаемый Михаил, спасибо за скорый ответ. Я в затруднении: с одной стороны получается, что я должна проинформировать в ближайшую поездку в РФ (я бываю дома 2 недели каждый год, т.е.получается, что уже должна была сделать), с другой стороны, я вроде как постоянно проживающий за пределами РФ. Подскажите, нужно ли срочно лететь в РФ для урегулирования этого вопроса. Если да, то куда и как подавать (см доп вопросы в изначальном запросе), в т.ч.надо ли подавать на детей, если они в РФ не зарегистрированы, но гражданами являются.