Надо ли и кого информировать о ВНЖ в иностр государстве гражданину РФ не проживающему в РФ

Добрый вечер! Я и мои дети - граждане РФ (единственное гражданство). Мы несколько лет проживаем в Нидерландах (350 дней в год), т.е.имеем вид на жительство в иностранном государстве. Я никогда не «выписывалась» из своей русской квартиры. Мои дети в РФ не прописаны. Все мы с самого начала состоим на учете в консульстве РФ в Нидерландах. Недавно выяснилось, что я потенциально нарушаю законодательство РФ, не сообщив о наличии ВНЖ иностранного государства в госорганы РФ. Подскажите, пожалуйста, - должна ли я в конкретно моей ситуации сообщать о ВНЖ иностранного государства в госорганы РФ - в какой госорган сообщать, если УФМС расформирована, а на сайте ГУВМ МВД нет такого раздела - какие документы требуются и где о них почитать (заявление? Паспорт? И тд) - как подать документы. Только лично или можно попросить родителей (нотариальная доверенность) или можно по почте/эл.почте/на сайте госуслуг или другом Заранее спасибо за ответ, Генриетта

, Генриетта, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста,
— должна ли я в конкретно моей ситуации сообщать о ВНЖ иностранного государства в госорганы РФ
— в какой госорган сообщать, если УФМС расформирована, а на сайте ГУВМ МВД нет такого раздела
— какие документы требуются и где о них почитать (заявление? Паспорт? И тд)
— как подать документы. Только лично или можно попросить родителей (нотариальная доверенность) или можно по почте/эл.почте/на сайте госуслуг или другом

Генриетта

если Вы до 06.12.2014 г. постоянно проживали в Нидерландах и с указанного времени не въезжали в РФ — то у Вас нет обязанности информировать о наличии у Вас ВНЖ другого государства.

Как указано в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, у Вас обязанность подать данное уведомление возникнет только после пересечения границы РФ в течение 30 дней с момента въезда в страну.

Соответственно в настоящее время Вы действующее законодательство не нарушаете и подавать такого рода уведомление Вам не требуется.

Обязанность подачи в управление по делам миграции территориального органа МВД России письменного уведомления о наличии и права постоянного проживания в иностранном государстве на Вас не распространяется поскольку Вы считаетесь, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации.

Доказательством постоянного проживания в Нидерландах, является нахождение Вас на консульском учете.

Генриетта
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, спасибо за скорый ответ. Я в затруднении: с одной стороны получается, что я должна проинформировать в ближайшую поездку в РФ (я бываю дома 2 недели каждый год, т.е.получается, что уже должна была сделать), с другой стороны, я вроде как постоянно проживающий за пределами РФ. Подскажите, нужно ли срочно лететь в РФ для урегулирования этого вопроса. Если да, то куда и как подавать (см доп вопросы в изначальном запросе), в т.ч.надо ли подавать на детей, если они в РФ не зарегистрированы, но гражданами являются.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Уведомление нужно подать в случае въезда на территорию РФ, в течение 30 дней. На данный момент Вы, как постоянно проживающее за пределами территории РФ лицо, не обязаны подавать такое уведомление.

Уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ).

В уведомление вносятся, следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);
— серия и номер паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ;
— наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.

Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.