Как можно взыскать алименты с отца, который не платит много лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Мой старший брат давно не живет со своей женой, ребенку было почти 5лет когда они разъехались.жена брата официально на развод не подавала, он пугал её тем что отберет квартиру хотя он ваней только прописан. Вот ребенку уже 9лет он не платит алименты, раз в два месяца дает только пару тысяч и то не всегда. Он официально не где не был трудоустроен,но зарабатывал не плохр. Может ли она подать сейчас спустя почти 5лет на развод с взысканием с него алиментов и зпдолжностей?

, Зинаида, г. Барнаул
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Безусловно может подать на развод и алименты, но согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть принудительно взысканы всего лишь за 3 года до момента подачи судебного иска родителем, непосредственно воспитывающим ребёнка.Кроме того, вы должны доказать, что пытались самостоятельно решить вопрос с алиментщиком, но это не увенчалось успехом. Надеюсь мой ответ был вам полезен, за подробной информацией обращайтесь в чат!