Возврат денежных средств, переведенных на карту физ лица

Помощь по возврату денежных средств переведенных на карту физ.лица, есть ксерокопия паспорта на чье имя был сделан перевод

, Сергей, г. Тамбов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понимаю речь не идет об ошибке при переводе?

Если нет, то вы можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств.

Если это не было займом, то применимы нормы:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если это был займ и сумма меньше 10 000 рублей, то письменная форма договора не обязательна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если дата возврата не определена, то отправьте претензию и ждите ответа в течение 30 дней с момента получения. После чего обращайтесь в суд, паспортные данные Вам известны.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.