8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вступит в наследство, если нет завещания?

Добрый вечер! В квартире 3 доли. 1 из них пренадлежала мужсине, он умер. По словам дочери ( которая не продивает в этой квартире) он оставил ей завещание на треть. Остальные 2 доли в квартире пренадлежат отцу умершего, он и проживает и прописан в квартире. Если дочь врет и завещания нет, документы на квартиру у нее( она их не отдает) кто вступит в наследство доли? Стоит ли отцу умершего заявить свои права на долю сына, пока не прошло пол года со дня смерти. И как распределится доля, если завещание все таки есть

, любовь, г. Нарьян-Мар
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Любовь!

1.

Если дочь врет и завещания нет, документы на квартиру у нее( она их не отдает) кто вступит в наследство доли?
любовь

1/3 доли квартиры будут наследовать лица, перечисленные в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

2. 

Стоит ли отцу умершего заявить свои права на долю сына, пока не прошло пол года со дня смерти.

любовь

Да, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ он является наследником первой очереди.

3. 

И как распределится доля, если завещание все таки есть

любовь

В этом случае доля умершего перейдет по праву наследования по завещанию к дочери умершего.

Однако, законодательством установлены исключения:

В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, нетрудоспособные дети, супруг, родители или другие иждивенцы имеют право на наследство независимо от завещания. Для того, чтобы точно рассчитать доли наследников, Вам нужно уточнить имеют ли место быть вышеперечисленные лица в данном случае.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат для получения более подробной консультации.

Удачи Вам!

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо большое. А еще вот вопрос. Если в свидетельстве о рождении сына указано одно имя матери, а в свидетельстве о смерти матери другое имя. Суть в том, что в свидетельстве о рождении имя матери указано не верно. Сын не может вступить в наследство из-за этого. Исправить ошибку нет никакой возможности, так как он родился при ссср, а сейчас это днр и там архивов не осталось. Можно ли через суд доказать родство сына с матерью, они проживали и прописаны были по одному адресу. И подготавливаете ли вы иски в суд?)

Да, если Вами исчерпаны все способы разрешения данного вопроса, то в суд нужно подавать исковое заявление о подтверждении факта родства. 

Да, конечно, я подготовлю для Вас исковое заявление в суд. Для этого мне нужно задать Вам несколько вопросов по делу и сканы документов. Вам удобно будет обговорить все детали в чате?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Раздел имущества
Какподать на раздел если нет чеков на имущество?
Здравствуйте.развелись с мужем не более 3-х лет назад.какподать на раздел если нет чеков на имущество?
, вопрос №4062383, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
, вопрос №4062357, Ирина Лодочникова, г. Братск
Исполнительное производство
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
, вопрос №4062175, Александр, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018