Как доказать неправомерность взыскания алиментов отцом с ребенка?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Отец подал в суд на совершеннолетнего сына. Но последний раз сын видел отца в три года, алименты отец перечислял по-минимуму, участия в жизни ребенка не принимал никакого, что мать сыну фамилию на свою поменяла узнал только сейчас, спустя 30 лет, когда стал документы собирать... У сына на иждивении маленький ребенок, з/п небольшая, у супруги тоже. Какова вероятность, что эти алименты начислят? Что надо, чтобы этого не произошло и как доказать, что отец судьбой ребенка никогда не интересовался?

, Елена, г. Александров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 вероятность начисления алиментов велика. Однако можно поспорить по размеру и добиться взыскания с вас минимума.