Возврат страховки при досрочном погашении кредитного долга

Добрый вечер.Брали потребительский кредит в банке «Россельхоз банк».Кредит погасили раньше времени.Слышала такую вещь,если досрочно погасить кредит,то можно претендовать на возврат страховки,которую платили в банк,написав заявление.Обратились в банк,отказали,сказали,что такого быть не может.

Подскажите,пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Слышала такую вещь, если досрочно погасить кредит, то можно претендовать на возврат страховки, которую платили в банк, написав заявление.Обратились в банк, отказали, сказали, что такого быть не может.

Необходимо читать условия страхования чаще всего страховку действительно вернуть невозможно

Определение Верховного Суда РФ от 28.08.2018 N 44-КГ18-8

В связи с досрочным погашением кредита истец обратился к ответчику с заявлением о возврате страховых премий за неиспользованный период действия договоров страхования, на что получил отказ