Как правильно составить иск в суд об исключении отца из свидетельства о рождении?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно составлять иск в суд об исключение отца из свидетельства о рождении ребенка. Спасибо

Уточнение от клиента
Сколько нужно написать экземпляров иска в суд по исключение отца из свидетельства о рождении?
, Фурсенко Ульяна, г. Омск
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За составлением грамотного искового заявления настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу.

Примерный образец ниже.

ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ

об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка

       С ответчиком состояли в зарегистрированном браке с (дата). Совместных детей у нас не было, и поскольку совместная жизнь не сложилась, мы подали заявление в ЗАГС о расторжении брака. (дата) наш брак был прекращен.

        Еще в период брака с ответчиком, при нашем раздельном проживании, я фактически вступила в супружеские отношения с ФИО (третьего лица по делу). Мы стали совместно проживать с (дата), вести общее хозяйство, в результате у нас родился ребенок – ФИО, дата рождения.

         Однако при обращении в ЗАГС г.Полевского для регистрации ребенка, в свидетельстве о рождении последнего его отцом указали ответчика, соответственно присвоив ребенку отчество и фамилию моего предыдущего мужа.

         Наши доводы о том, что ответчик не имеет к ребенку никакого отношения, остались без внимания. Работника ЗАГСа нам разъяснили, что в случае рождения ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Кроме того, они посоветовали нам обратиться в суд с иском об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка.

       Мы с отцом ребенка намерены зарегистрировать брак. Он хочет, чтобы ребенок носил его фамилию и отчество, для чего нам необходимо исключить сведения об ответчике, как об отце моего ребенка в актовой записи о рождении.

        В соответствии с ч.1 ст.52 СК РФ- запись родителей в книге записей рождений, произведенная  в соответствии с п.п. 1 и 2  ст.51  настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

       На основании вышеизложенного,

                                                                      ПРОШУ:

      Исключить из актовой записи о рождении моего ребенка (ФИО, дата рождения), составленную Отделом ЗАГСа г.Полевского (дата, номер), сведения об отце – ФИО ответчика.

     Приложение: копии искового заявления, квитанция об уплате госпошлины, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка.

                                                                                                                    Дата.      Подпись.

Фурсенко Ульяна
Клиент, г. Омск
Спасибо большое!!! Скажите, а шапка у иска должна быть?

Шапка должна быть.

Образец заявления, как Вы понимаете, очень и очень примерный.

За составлением грамотного искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу Правоведа, но составление документов на сайте это услуга платная.

В (наименование суда) городской суд

Истец: ФИО,

 домашний адрес,

 контактные телефоны

Ответчик:  ФИО,

 домашний адрес,

контактные телефоны

 Третьи Лица:

1) ФИО фактического отца ребенка,

его домашний адрес

2)Отдел ЗАГСа (куда обращались для рег-ии ребенка)

адрес