Можно ли передать свою долю квартиры одному из сособственников без согласия другого?

Добрый день.Вопрос такого характера.Есть квартира,я являюсь третьим участником доли в своей собственности,могу ли я переписать свою долю одному из других участников доли,без присутствия и согласия третьего участника доли?И могу ли выписаться с жил.площади без согласия других жильцов этой жил площади?Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Законом введено ограничение только на продажу долей в собственности третьим лицам (не являющимися сособственниками) по ст. 250 ГК РФ. Так как Вы собираетесь продать свою долю одному из содольщиков — никаких ограничений тут нет. Вам нет необходимости даже уведомлять остальных собственников для этой сделки. Единственное ограничение, которое остается — сделка должна оформляться через нотариуса. Выписаться, а точнее сняться с регистрационного учета по месту жительства Вы можете даже не продавая долю, в любой момент.