8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда по иску об оплате аренды земельного участка

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово и индивидуальным предпринимателем Рогозиной был заключен договор аренды земельного участка для использования под строительство магазина. Ссылаясь на ненадлежащее исполнение арендатором обязанности по внесению арендной платы, КУМИ (арендодатель) обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате за 4 периода. Ответчик в свою очередь заявил требование о снижении размера арендной платы, ссылаясь на следующие обстоятельства. В ходе строительства было обнаружено, что в пределах земельного участка проходит подземная кабельная линия связи, принадлежащая третьему лицу, и продолжение строительства до ее выноса за пределы земельного участка невозможно. В результате арендатору пришлось произвести работы по выносу линии связи за свой счет. • Какое решение примет суд? Изменится ли решение, если на момент передачи земельного участка в аренду Рогозина знала о необходимости проведения работ по выносу кабельной линии за пределы участка?

Показать полностью
, Ксения, г. Новосибирск
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае имеет значение знал ли арендатор о том, что под земельным участком проходит линия связи. Зная об этом и о том, что земельный участок необходим ему для строительства, следовательно подписав договор он согласился на аренду на данных условиях.

Также имеет значение был ли уведомлен арендодатель о проведении таких работ. Если арендодатель не знал об этом, то их проведение нарушает условия договора.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор аренды.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Ксения здравствуйте!!!

Что касается вопроса взыскания задолженности по арендной плате, то суд удовлетворит требования и скорее всего в полном объеме, если правильно произведены расчеты. Странно, что КУМИ не заявило требование о расторжении договора аренды в связи с просрочкой платежа более чем два раза подряд. На практике обычно такое условие о просрочке отображено в договоре.
Встречные требования, если это будут встречные требования о снижении не удовлетворят, если только это не предусмотрено договором аренды. Я таких условий я ранее не встречал. На лицо убытки арендатора, если  только он ранее не знал, хотя при подготовке акта выбора земельного участка и подготовке плана земельного участка кадастровый инженер должен был нанести этот кабель или сделать копию с планшета города у отображение сетей. Поэтому, скорее всего суд откажет в рассмотрении иска арендатора с требованием о снижении размера арендной платы как выбранный ненадлежащий способ защиты. В этом случае вероятнее всего иск о взыскании убытков, если только будет Арендатором доказано, что ему не было известно о кабеле и вероятно потребуется в суде заключение эксперта с подтверждение невозможности проведения строительства без выноса. Но это вероятность.
Что же касаемо снижения арендной платы, то это делается примерно следующим образом, делается заключение оценщика, (кажется) обращается в комиссию по снижению при росреестре и в областной суд с иском о снижении. Но это административные процесс областного или краевого суда. Арбитражные суды иски о снижении не рассматривают.

Извините, что отвечаю обтекаемо. Материалов спора нет. Не известно истинная ситуация и прогнозировать исход спора сложно.
Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.11.2018