Решение суда по иску об оплате аренды земельного участка

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово и индивидуальным предпринимателем Рогозиной был заключен договор аренды земельного участка для использования под строительство магазина. Ссылаясь на ненадлежащее исполнение арендатором обязанности по внесению арендной платы, КУМИ (арендодатель) обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате за 4 периода. Ответчик в свою очередь заявил требование о снижении размера арендной платы, ссылаясь на следующие обстоятельства. В ходе строительства было обнаружено, что в пределах земельного участка проходит подземная кабельная линия связи, принадлежащая третьему лицу, и продолжение строительства до ее выноса за пределы земельного участка невозможно. В результате арендатору пришлось произвести работы по выносу линии связи за свой счет. • Какое решение примет суд? Изменится ли решение, если на момент передачи земельного участка в аренду Рогозина знала о необходимости проведения работ по выносу кабельной линии за пределы участка?

, Ксения, г. Новосибирск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае имеет значение знал ли арендатор о том, что под земельным участком проходит линия связи. Зная об этом и о том, что земельный участок необходим ему для строительства, следовательно подписав договор он согласился на аренду на данных условиях.

Также имеет значение был ли уведомлен арендодатель о проведении таких работ. Если арендодатель не знал об этом, то их проведение нарушает условия договора.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор аренды.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Ксения здравствуйте!!!

Что касается вопроса взыскания задолженности по арендной плате, то суд удовлетворит требования и скорее всего в полном объеме, если правильно произведены расчеты. Странно, что КУМИ не заявило требование о расторжении договора аренды в связи с просрочкой платежа более чем два раза подряд. На практике обычно такое условие о просрочке отображено в договоре.
Встречные требования, если это будут встречные требования о снижении не удовлетворят, если только это не предусмотрено договором аренды. Я таких условий я ранее не встречал. На лицо убытки арендатора, если  только он ранее не знал, хотя при подготовке акта выбора земельного участка и подготовке плана земельного участка кадастровый инженер должен был нанести этот кабель или сделать копию с планшета города у отображение сетей. Поэтому, скорее всего суд откажет в рассмотрении иска арендатора с требованием о снижении размера арендной платы как выбранный ненадлежащий способ защиты. В этом случае вероятнее всего иск о взыскании убытков, если только будет Арендатором доказано, что ему не было известно о кабеле и вероятно потребуется в суде заключение эксперта с подтверждение невозможности проведения строительства без выноса. Но это вероятность.
Что же касаемо снижения арендной платы, то это делается примерно следующим образом, делается заключение оценщика, (кажется) обращается в комиссию по снижению при росреестре и в областной суд с иском о снижении. Но это административные процесс областного или краевого суда. Арбитражные суды иски о снижении не рассматривают.

Извините, что отвечаю обтекаемо. Материалов спора нет. Не известно истинная ситуация и прогнозировать исход спора сложно.
Удачи.