Как быть с кредитами умершего отца, если другого наследства нет?

Здравствуйте!Отец при жизни в этом году набрал кредиты в сбербанке, при это ни кто не знал про кредиты. 29.10.18 он умер, повесился... В сбербанк предоставили справку о смерти, тем самом они сказали что счета будут заморожены в течении полугода, но смс уведомления приходят на телефон о списании средств.Также в сбербанке сказали, что если в наследство ни кто вступать не собирается, то и отдавать ничего не придется. Наследства у отца не было, тем самым в наследство ни кто вступать не будет.Вопрос: Чего мне ждать или ожидать? Кредиты нам с мамой придется отдавать? Как поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам верно сказали в банке, если Вы с мамой не будете вступать в наследство, то с Вас не могут потребовать оплаты по кредитам\долгам отца.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дополню коллегу, если Вы все же надумаете вступать в наследство (вдруг что-то появится), то в данном случае по кредитам вы будете отвечать, только в пределах перешедшего к вам наследства, не более того.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Действительно, по обязательствам умершего отвечают наследники только принявшие наследство и пределах стоимости наследственного имущества.

Статья 1175. ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы наследство не примете или таково будет отсутствовать, то долги Вы оплачивать будете не обязаны. Вы также вправе заявить нотариусу отказ от наследства.

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По законодательству, если Вы вступаете в наследство, то получаете не только выгоду, но и долги. Но если Вы не наследник, наследства нет или Вы не вступили в него, то отдавать ничего не придется и любое списание с Вас денежных средств должно быть по решению суда, поэтому претензии банка не обоснованы

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смс оповещения приходят на номер отца. Но мы с Мамой были у юриста, и он сказал, что банк может пойти на что наши карты будут заморожены.

Предоставьте в банк копию свидетельства о смерти отца под роспись, а затем если будут заморожены Ваши счета, то данные действия банка всегда можно оспорить