Можно ли претендовать на налоговые каникулы, если ранее уже была регистрация ИП?

Здравствуйте. Собираюсь открывать ИП и выбрать патентную систему налогооблажения. Вид деятельности попадает под налоговые каникулы (уход и присмотр за детьми). Ранее была зарегистрирована, как ИП, закрыла в 2014 году. Могу ли я рассчитывать на налоговые каникулы или то, что ранее у меня уже была деятельность, является преградой для этого? Спасибо.

, Дарья, г. Обнинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как вы зарегистрированы как ИП уже не впервые.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Налогоплательщиками в рамках патентной системы налогообложения признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.5 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.44 НК РФ).

Закон не ставит переход на ПСН в зависимость от того, когда был зарегистрирован в ЕГРИП индивидуальный предприниматель и был ли он зарегистрирован ранее в данном качестве. Важно, чтобы процедура  (Заявление на получение патента) была пройдена в соответствии с приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.

Вопрос о налоговых каникулах, а не о переходе на ПСН.

Уважаемая Наталья!

Полагаю, что в данном случае возможность использования соответствующего режима «налоговых каникул» зависит от того, когда принят закон в субъекте РФ, где находится Дарья.

В соответствии с абз. 1 п. 4 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ и абзацем первым п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые  зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.