Может ли мать прописать новорожденную дочь по месту жительства отца, если он этого не хочет?

может ли мать прописать новорожденного ребенка к отцу,если он этого не хочет и настаивает,чтобы ребенок был прописан к матери,тк у нее имеется своя жилплощадь, квартира отца ребенка приватизирована,собственником он не является,только прописан

, светлана, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нужно согласие отца. в крайнем случае этого можно добиться в судебном порядке при условии, что ребенок фактически проживает в данной квартире по месту жительства отца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! прописка в жилом помещении возможна только с согласия всех собственников. Если супруг не собственник, его согласие не требуется

светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

собственник квартиры мать отца ребенка, но она тоже  против регистрации ребенка на ее территории и хочет, чтобы ребенок был прописан у матери ребенка, тк отношения у супругов плохие

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для того чтобы прописать ребенка в квартире, где зарегистрирован муж необходимо согласие собственника квартиры а не вашего мужа, даже если муж будет не против, а собственник квартиры против, то прописать вы ребенка не сможете.