Как продать садовый участок без согласия бывшего супруга?

Добрый день. Развелась 10 лет назад. На момент развода в общем владении были: квартира и садовый участок. По обоюдному устному согласию мужу достадась квартира, мне - участок. Муж квартиру сразу продал, и поэтому мы оформили нотариально заверенное мое согласие на продажу квартиры. Сейчас я хочу продать садовый участок. С бывшим мужем отношения не поддерживаю, но боюсь, что он потребует долю от продажи участка. Как мне обойтисьбез его согласия?: оформить доверенность на продажу на дочь, или оформить дарственную на дочь?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете смело продать ваш участок без согласия супруга, т.к. в настоящее время согласия на продажу Росреестр не требует и в связи с отсутствием согласия, регистрация не приостанавливается. Росреестр в реестре ставит  отметку о том, что согласие другого супруга не предоставлялось и регистрирует переход права собственности от вас к новому Покупателю. Если подарите дочери и она потом решит продать, то она столкнется с налогом

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу — является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Зависит на основании каких документов Вам принадлежит указанный земельный участок, если он Вам достался в дар, наследство (если безвозмездно), то согласие супруга не нужно, если приобретался в общую совместную собственность, то можно продать земельный участок без согласия таким способом: подаете все документы в Росреестр, Вас предупреждают о возможной приостановлении государственной регистрации, так как нет согласия супруга, потом Вам приходит уведомление о приостановлении на 1 месяц, а затем сделка регистрируется, но считается оспоримой.