Расчет декретных выплат с учетом периода нахождения на больничном

Предположим, что роды обычные, а максимальная заработная плата составила в 2017 году 680000 рублей, а в 2018 – 730000 рублей. Проводим расчет:

( 680000 р. + 730000 р. / 730 ) × 140 = 270411 р.

Именно столько вы получите за период декрета. Если же вы какое-то время не работали из-за временной утраты трудоспособности, не забудьте вычесть эти дни из общего трудового периода — это повлияет на сумму выплат. Напоминаем, что итоговая выплата по беременности и родам не подвергается налоговому обложению, а также любым отчислениям в страховые фонды государственного типа, так что ваш расчет покажет сумму, которую вы получите «чистыми».

Вопрос если в 2018 году 27 дней были на больничном, от каких сумм расчитывается пособие и за сколько дней?

, Елена, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Вопрос если в 2018 году 27 дней были на больничном, от каких сумм расчитывается пособие и за сколько дней?

На сумму пособия по больничному листу страховые взносы не начисляются. Следовательно сумма пособия по временной нетрудоспособности должна быть вычтена из сумм среднего рассчитанного среднего заработка.

То есть. формула для расчета пособия по беременности и родам (с учетом больничного листа) будет следующая:

( 680000 р. + 730000 р. - Сумма пособия по больничному листу) / 730 дней × 140 дней.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Елена!

О том, что пособия по временной нетрудоспособности (выплаты по больничному листу) не облагаются страховыми взносами указано в статье 422 «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

С уважением, Кузьмина Дарья!

Елена
Клиент, г. Челябинск

( 680000 р. + 730000 р. - Сумма пособия по больничному листу) / 730 дней × 140 дней. Не совсем понятно, почему сумма пособия по больничному листу вычитается, а дни по больничному листу нет?               ( 680000 р. + 730000 р. - Сумма пособия по больничному листу) / (730дней  - 27 дней )× 140 дней. По мне это будет правильнее или я не права?..