Могу ли я стать директором школы, имея среднее-специальное образование и являясь студентом?

Могу ли я занять должность директора школы, имея среднее-специальное образование, при этом я являюсь студентом третьего курса пиу ранхигс (гму)?

, Ирина, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Квалификационные требования, предъявляемые к работникам образования, установлены приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

В частности, для руководителя (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения установлены следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.

Таким образом требуется не только наличие соответствующего высшего профессионального образования, но и стаж работы на педагогических должностях установленной продолжительности.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. Я работала заведующей сельской начальной школой 2 года и два года заведующей детским садом. Имею среднее специальное и учусь в данный момент на факультете государственного и муниципального управления пиу ранхигс на третьем курсе, в 2020 году я получу диплом. Собственно и вопрос в чём, могут ли на должность директора опять же сельской школы поставить студента получающего высшее образование?

Ирина, назначить на должность, вероятно, могут, но это будет нарушением квалификационных требований, что может повлечь какие-либо неприятности как для Вас, так и для должностных лиц, назначивших на должность.

С уважением,