8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать директором школы, имея среднее-специальное образование и являясь студентом?

Могу ли я занять должность директора школы, имея среднее-специальное образование, при этом я являюсь студентом третьего курса пиу ранхигс (гму)?

, Ирина, г. Москва
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Квалификационные требования, предъявляемые к работникам образования, установлены приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

В частности, для руководителя (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения установлены следующие требования к квалификации: 

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.

Таким образом требуется не только наличие соответствующего высшего профессионального образования, но и стаж работы на педагогических должностях установленной продолжительности.

С уважением,

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. Я работала заведующей сельской начальной школой 2 года и два года заведующей детским садом. Имею среднее специальное и учусь в данный момент на факультете государственного и муниципального управления пиу ранхигс на третьем курсе, в 2020 году я получу диплом. Собственно и вопрос в чём, могут ли на должность директора опять же сельской школы поставить студента получающего высшее образование?

Ирина, назначить на должность, вероятно, могут, но это будет нарушением квалификационных требований, что может повлечь какие-либо неприятности как для Вас, так и для должностных лиц, назначивших на должность.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно Восстановить документы мужа свидетельство о рождении и ИНН Могу ли я их восстановить без него?
Здравствуйте . Нужно Восстановить документы мужа свидетельство о рождении и ИНН Могу ли я их восстановить без него ?И где?
, вопрос №4079793, Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018