Действительна ли в другой стране нотариальная доверенность, выданная в России?

гражданин Азербайджана работающий в россии по патенту.Может сделать доверенность у нотариуса в России и будет она действительна в Азербайджане? На разрешение его матери, запрашивать от его имени информацию в загсе о ранее зарегистрированных браках.

Гражданин Азербайджана хочет зарегистрировать брак с девушкой России. Ему нужен документ, что он ранее не состоял в браке.

, Анастасия, г. Благовещенск
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Данная доверенность будет действительна при наличии апостиля (перевода)

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Такая доверенность будет действительна

Есть Минская конвенция 22.01.1993 г. Согласно ст 13 Конвенции если документ оформлен уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции, по установленной форме, скреплен гербовой печатью, принимается на территории другой страны без специального удостоверения. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой выдана доверенность, ст. 40 Конвенции.