Приостановка предварительного следствия, если не установлено подлежащее привлечению к УО лицо

Добрый день. в октябре месяце 2015г была проведена инвентаризация товарно материальных ценностей в магазине в результате которой была выявлена недостача в сумме 570 тыс.руб, было подано заявление в полицию о привлечении продавцов к уголовной ответственности. Полиция возбудила дело по ч.2 ст.158 УК РФ, но дело было возбуждено в сумме 75 тыс руб, разницу в сумме 495 тыс руб продавцы пояснили что раздали товар населению в долг и полиция в отношении этой суммы не стала возбуждать дело. в марте 2016г было издано постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что лицо подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, не установлено. данное постановление объяснили тем что хищение 75 тыс рублей могло совершить третье не установленное лицо путем проникновения в магазин и хищения данной суммы., но мной были предоставлены выписки из охраны о том, что магазин сдается на пульт охраны и никаких сработок и вскрытия магазина не было. в апреле месяце 2016г обратилась с вопросом как обстоят дела по данному делу на, что мне ответили в устной форме что вся информация мне направлялась по почте нужно было получать.

Что мне делать и где найти концы, и как же все таки привлечь продавцов возместить мне ущерб.срок исковой давности чтоб подать иск в суд я так понимаю пропустила.

, Светлана, г. Абакан
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы имеет право как потерпевший ознакомиться с материалами уголовного дела по ходатайству на имя следователя. Также Вам необходимо написать в районную прокуратуру  жалобу на действия следователя, который провел предварительное следствие не в полном объеме, в порядке ст. 123-124 УПК РФ, попросить отменить постановление о приостановлении предварительного следствия и возобновить его. Также Вы имеет право обратиться в суд с аналогичной жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;