Какие права и обязанности у опекуна в данном случае?

Здравствуйте, меня волнует вопрос опеки и попечительства по добровольному согласию моей мамы над 14 летней сестрой. Дело в том, что мама опасается за свой здоровье в связи с поставленным ей диагнозом. С отцом сестры моя мама отношений не имеет, или вернее сказать состоит в конфликтных отношениях но связи не поддерживает. Мама опасается того, что дочь может попасть в руки отца в случае её тяжелого состояние, лечения, или смерти. Скажите, какие у меня как у опекуна будут права и обязанности? Могу ли я рассчитывать на материальную помощь в связи с предстоящем опекунством?

, Колотов Денис Андреевич, г. Томск
Анна Терентьева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно п 2 ст 16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Т е вы можете рассчитывать на материальную помощь в виде разовой выплаты, ежемесячного пособия и регионального пособия на детей, взятых под опеку.

Права и обязанности указаны в ст 15 этого же закона и ст 36 Гражданского Кодекса: заботиться о содержании подопечных, обеспечивать подопечного уходом и лечением, заботиться о воспитании ребенка, обеспечить получение ребенком основного общего образования, заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии, заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения, представлять и защищать права и интересы ребенка, а также подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий, подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного, принимать меры по защите прав собственности подопечного, предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному, обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг как на безвозмездной, так и на возмездной основе, защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подачи заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр., обращаться с заявлением ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения.