8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Зачем у меня на работе просят справку с места учебы сына?

Недавно попросили справку с места учебы сына(учится в вузе на 4-м курсе). Непонятно только зачем — он вписан в ИП и давно сам оплачивает учебу. Можно ли ее не давать? И если нужно принести, то в каких целях?

, Дмирий, г. Сыктывкар
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Можете не давать такой справки, если не обосновывают требования. Ребенок совершеннолетний — сам за себя отвечает. Ничего Вы на него социального не получаете.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Вы не обязаны давать подобных документов (у «ребенка» уже своя частная жизнь, которую, вполне возможно он не хочет афишировать).

Если справка действительно была бы обоснованно нужна, то просто объяснили бы — никаких секретов быть в этом плане не должно ни у кадровиков, ни у бухгалтерии.

1
0
1
0

Возможно, действительно, что для налогового вычета, если сын на очном учится (только тогда странно, почему за предыдущие периоды не просили эту справку — лишали вычета?). 

Надо поставить четкий вопрос тому сотруднику, для чего справка, потому что либо требование неправомерно и кому-то она нужна для своих интересов, либо Вас лишали льгот. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Данная справка нужна для уменьшения налога на доход физических лиц.

0
0
0
0

В соот. со ст.218 НК РФ:

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на: каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя; каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
1
0
1
0

Если вкратце чтобы удержать с вашей зарплаты сумму меньшего налога(13%)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Может ли сын не отчисляясь из техникума, поступить в ВУЗ (с военной кафедрой) пока будет действовать отсрочка от армии?
Добрый день, уважаемые юристы, нужна юридическая консультация по отсрочке от армии. Сын 17 лет окончил 11 классов в этом году, но из-за того, что не сдал экзамен, получит аттестат только в сентябре. В январе ему испонится 18 лет. На данный момент решили, чтобы не терять год, поступить в техникум на базе 9 классов. Весной следующего года планируем пересдать ЕГЭ. Может ли сын не отчисляясь из техникума, поступить в ВУЗ (с военной кафедрой) пока будет действовать отсрочка от армии? При успешном зачислении в ВУЗ отчислится из техникума, а в военкомат уже принести справку о другом месте учебе? Я так понимаю, что отсрочка от армии действует один раз на время учебы, но здесь как бы получается непрерывное образование. Подскажите, пожалуйста, очень нужна помощь в этом вопросе. Заранее спасибо
, вопрос №3783500, Марина, г. Амурск
Автомобильное право
Автомобиль нарушителя я увидел за 5 метров до места аварии, избежать аварии экстренных торможением не удалось
Я двигался по главной дороге. Пересекая перекрёсток без светофора в меня с левой стороны, врезается авто не выполнив действие знака уступи дорогу. Я двигался со скоростью 40км/ч. Автомобиль нарушителя я увидел за 5 метров до места аварии, избежать аварии экстренных торможением не удалось. У меня есть видео с регистратора. Вторая сторона вины не признаёт. Хотят сделать обоюдную вину. Якобы я ничего не сделал для того чтобы избежать ДТП. Эксперт который рассматривает это дело вызывал меня и просил чтобы я изменил свои показания по поводу того за сколько я увидел авто нарушителя с 5м на 10м. Не понимаю зачем это нужно и почему я должен это менять. Но чувствую что меня хотят развести. Виновник дтп работает в органах, мне уже прилетали угрозы от той стороны, о том что у них уже все решено.
, вопрос №3782456, Вадим, г. Москва
Трудовое право
В бухгалтерии говорят, что стоимость билета на этот поезд не входит в перечень оплаты компенсации проезда к месту отдыха для жителей северных регионов
Добрый день. Сотрудница ездила к месту отдыха на поезде категории-туристический. В бухгалтерии говорят, что стоимость билета на этот поезд не входит в перечень оплаты компенсации проезда к месту отдыха для жителей северных регионов. И просят справку о проезде в пассажирском поезде.
, вопрос №3782272, Галина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Узнала, что беременная, могут ли мне предоставить лёгкий труд по старому месту работы или же должны предоставить по новой станции где я нахожусь на декретном месте.?
Здравствуйте ! Работаю в РЖД, перевелась с 15 мая на другую станцию на временное место декретное, трудовой договор подписала о переводе на другую временную должность. Узнала, что беременная, могут ли мне предоставить лёгкий труд по старому месту работы или же должны предоставить по новой станции где я нахожусь на декретном месте.?
, вопрос №3782158, Карина, г. Хабаровск
Трудовое право
Или всё-таки лучше устроиться официально и предоставить ей справку с договором?
Здравствуйте. Я освободился в мае по УДО, встал на учёт в УИИ, приезжаю отмечаться. Инспекториха требует, чтобы я официально устроился на работу. Я взял у неё Постановление о моём УДО, которое я ей отдал, когда приехал первый раз. В Постановлении судьёй на меня возложены только две обязанности: встать на учёт в УИИ и не менять места жительства. По Конституции принудительный труд запрещён. Я так понимаю, что её требования не имеют законных оснований. Хотелось бы знать, как мне лучше поступить: сразу написать жалобу в прокуратуру или прийти к ней с моими аргументами и послушать, что она скажет (может это начальство от неё требует, тогда нужно будет это указать в жалобе), а также, чем мне это может обернуться с её стороны (может заставить ездить к ней каждый день) и со стороны этой чёртовой инспекции (может подать на меня представление в суд, чтобы обязал меня трудоустроиться). Я не люблю конфликтовать, но когда наглеют, меня это бесит. Или всё-таки лучше устроиться официально и предоставить ей справку с договором? PS: до конца срока 2.5 месяца.
, вопрос №3781771, Василий, г. Курск
Дата обновления страницы 16.11.2018