Зачем у меня на работе просят справку с места учебы сына?

Недавно попросили справку с места учебы сына(учится в вузе на 4-м курсе). Непонятно только зачем — он вписан в ИП и давно сам оплачивает учебу. Можно ли ее не давать? И если нужно принести, то в каких целях?

, Дмирий, г. Сыктывкар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Можете не давать такой справки, если не обосновывают требования. Ребенок совершеннолетний — сам за себя отвечает. Ничего Вы на него социального не получаете.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Вы не обязаны давать подобных документов (у «ребенка» уже своя частная жизнь, которую, вполне возможно он не хочет афишировать).

Если справка действительно была бы обоснованно нужна, то просто объяснили бы — никаких секретов быть в этом плане не должно ни у кадровиков, ни у бухгалтерии.

Возможно, действительно, что для налогового вычета, если сын на очном учится (только тогда странно, почему за предыдущие периоды не просили эту справку — лишали вычета?).

Надо поставить четкий вопрос тому сотруднику, для чего справка, потому что либо требование неправомерно и кому-то она нужна для своих интересов, либо Вас лишали льгот.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Данная справка нужна для уменьшения налога на доход физических лиц.

В соот. со ст.218 НК РФ:

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на: каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя; каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Если вкратце чтобы удержать с вашей зарплаты сумму меньшего налога(13%)