Возможно ли получение повторного свидетельства о рождении?

Для переоформления ответственного за захоронение на кладбище меня попросили принести свидетельство о рождении маминого брата, в противном случае переоформят только часть захоронения, на которые родство я подтвердила. Ни свидетельства о его рождении, ни свидетельства о смерти у нас нет. Мне в МФЦ отказались предоставить повторное свидетельство о рождении, мотивируя тем, что я не прямой родственник? Как можно получить это свидетельство???

, Юлия, г. Москва

Обратитесь в органы ЗАГС по последнему месту жительства умершего брата. Они могут предоставить дубликат свидетельства о рождении. Если Вам откажут, тогда придется в судебном порядке доказывать родство путем подачи искового заявления об установлении факта родственных отношений с умершим родственником. В качестве доказательств в суде можете предоставить фото и видеоматериалы, свидетельские показания, письма, открытки. Все то, что может свидетельствовать о Вашем родстве.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.