8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошу решить задачу по земельному праву

Гражданин Смирнов написал заявление в местную администрацию о выделении ему земельного участка под огород для посадки картофеля. По решению главы администрации сельского поселения ему выделили земельный участок, но документы на участок он не получил.

Вопросы к задаче:

1. Какие документы должны быть оформлены при представлении земельного участка для огородничества?

2. С какого момента возникает право на использование земельного участка?

13 ноября 2018, 06:32, Елена Годунова, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Елена.

1. Какие документы должны быть оформлены при представлении земельного участка для огородничества?

На настоящий момент должно быть оформлено решение (распоряжение/постановление) о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст. 39.15 ЗК РФ) и, после проведения кадастрового учета, должен быть заключен договор аренды без проведения торгов сроком на 3 года (п.п. 12 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ)…

2. С какого момента возникает право на использование земельного участка?

Если договор аренды до 11 месяцев — с момента заключения, если больше, то с момента государственной регистрации в ЕГРН


13 ноября 2018, 06:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Старостин
Константин Старостин
Юрист, г. Тамбов

Елена, здравствуйте. Ответ на основе личного опыта.

Какие документы должны быть оформлены при представлении земельного участка для огородничества?

Елена

1. Постановление главы администрации о предоставлении земельного участка

2. Межевой план земельного участка.

3. Кадастровый паспорт земельного участка

4. Договор аренды земельного участка

С какого момента возникает право на использование земельного участка?

Елена

Зависит от того, на какой срок Вы получаете участок. В этом согласен с коллегой. С момента регистрации в кадастровой палате если срок аренды больше 11 месяцев.

13 ноября 2018, 09:37
1
0
1
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

1. Постановление главы администрации о передаче земельного участка в собственность (аренду)

2. С момента внесения записи в ЕГРН

В задаче недостаточно условий. Например на сегодняшний день чтобы получить земельный участок, необходимо его сформировать. После того как участок сформирован и подано соответствующее заявление в местные органы власти, ждете решение органов, с которым и обратитесь в ЕГРН.

13 ноября 2018, 10:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.