1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет делиться квартира на всех членов семьи при разводе?

Здравствуйте. Как будет делиться квартира на всех членов семьи при разводе (муж, жена, совершеннолетняя и несовершеннолетняя дочь)? Если у мужа 1/4 часть квартиры, у остальных по 1/8. Квартира была переписана на супругов после замужества. А машина была куплена на средства супруги. (Имеет ли это значение?)

13 Ноября 2018, 09:11, вопрос №2165065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
192
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! Поскольку в соответствии с требованиями законодательства о материнском капитале, приобретенная квартира должна быть предоставлена в долевую собственнность всех членов семьи, в том числе детей, соответственно общим имуществом супругов будет являться только половина квартиры. Необходимости делить это совместно нажитое имущество смысла нет, все равно по суду вам также присудят по 1/4 доли на каждого. поскольку квартира находится в долевой собственности, то применчтся нормы ГК РФ об общей обственности, в частности владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников. суд не может обязать вас выплатить мужу стоимость его доли, а мужа продать вам свою долю. этот вопрос придется решать вам по соглашению с мужем. единственным вариант, это положения ( ст 252 ГК РФ) суд может обязать вас выкупить долю, если она незначительна, не может быть выделена и он не имеет интереса в ее использовании ( т.е. имеет другое жилье). однако суд вряд ли признает 1/4 долю незначительной… Лучший вариант для вас: договариться с мужем о выкупе его доли либо продать квартиру и поделить деньги.

13 Ноября 2018, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.