Могу ли оформить дом, не вступая в наследство?

Умерла мама остался дом ,он не оформлен через БТИ,есть только документ что она его купила! Могу ли я оформить его на себя не вступая в наследство ?

, Мирослава, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Дом всегда связан с землей. Договор купли-продажи должен содержать условия о доме и земле. В договоре стороны Продавец, который продал недвижимость и покупатель, -Ваша мама.

Оформить право собственности может только покупатель. После смерти мамы есть два варианта вступления в наследство:

1. у нотариуса.

2. по истечению шести месяцев путем обращения в суд с заявлением о фактически принятом наследстве в виде дома и земельного участка и признания на него право собственности.( в случае отсутствия других наследников) Если есть еще наследники, то с иском по тем же требованиям. Основанием для регистрации права собственности дома и земли на Вас является решение суда, вступившее в законную силу.

Кроме того, сразу отмечу, что подобного рада заявлениями (исками) возможно обратиться через длительный промежуток времени. Главное собирать документы об оплате коммунальных услуг и других расходов по поддержанию дома.