Могу ли я вступить в наследство, как внук?

Здравствуйте. В феврале этого года умер дедушка. У дедушки остались жена(моя бабушка) и сын (мой отец). На сколько мне известно, ни отец ни бабушка после истечения 6 месяцев в наследство не вступали. Месяц назад умерла бабушка. Завещания нет. Могу ли я вступить в наследство,как внук?

, Светлана, г. Березники
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы не можете принять наследство в силу закона.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Право представления возникло бы в случае если бы Ваш отец умер первый, а бабушка потом.

Если отец проживает в этой квартире и не обращается к нотариусу, то у него всегда есть право признать наследство в порядке фактически принятого.