8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ребенка оскорбляет учитель

Моя дочь учится в гимназии, где одним из дополнительных предметов являются танцы. У них несколько учителей, и один из них относится к моей дочери не совсем корректно, может обозвать ее дурой, дохлой курицей, лгуньей, "Ты никто, и ты для меня не существуешь", чтобы глаза мои тебя не видели и тд. С руководителем группы было решено, что она не будет посещать занятия, тогда когда ведет этот педагог. Однако, он часто заменяет и вообще пропуски танцев сказываются на выступлениях и тд. Дочь хочет заниматься, но боится, а он когда ее видит не всегда сдерживается. На танцы ходим давно, в школе учимся в 3 классе, педагог пришел только в том году и началось. Разговоры с учителем, завучем не к чему не приводят. Подскажите показания моей дочери о ее оскорблении могут ли быть основанием для подачи заявления в прокуратуру или нужна видеофиксация фактов и является ли оскорблением те слова которые он ей говорит.

Показать полностью
, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, показания дочери могут быть доказательствами. Но оскорбления тут не усматривается.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ, под оскорблением понимается

 унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

тут по моему мнению нет неприличной формы.

Но это не мешает требовать возмещения морального вреда ребенку такими словами.

По моему мнению нанесение морального вреда такими действиями очевидно.

ПРи этом в силу ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей

то есть такой вред должна будет возместить гимназия.

Попробуйте как то мягко донести это до ркуоводства

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся.

Разговоры с учителем, завучем не к чему не приводят.

Олеся

Можете подать жалобу на педагога сначала на имя директора гимназии, а затем, в случае отказа в удовлетворении жалобы, на имя руководителя департамента образования, в подведомственности которого находится гимназия. В жалобе укажите о нарушении педагогом принципов образования. Можете также сослаться на показания свидетелей, если такие есть. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
 
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся.

Вы вправе обратиться в прокуратуру и со слов своей дочери. При этом имейте ввиду, что будет слово на слово по показаниям: с одной стороны Ваша дочь, с другой — данный «педагог». Поэтому вполне возможно, что данное заявление не даст результатов.

Однако, стоит написать заявление руководителю учебного заведения — разговаривать с ним смысла нет, учитывая, что ничего не предпринимается по устным обращениям. 

По письменной жалобе директор обязан будет провести внутреннюю  проверку и дать  письменный ответ в силу Закона.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…
Ответ возможно будет обжаловать как в Департаменте\управлении образования, так и в прокуратуре. 

Да, если будут дополнительные доказательства (видеозапись, показания свидетелей) — это уже в разы повышает шансы на справедливость, поэтому они не будут лишними.

В любом случае, письменная жалоба и требование принять меры к «педагогу», который непрофессионален, некорректен и которого по сути надо отстранять от детей, на директора и на самого данного «педагога» подействуют. Потому что данные люди сразу осознают серьезность конфликта и что он может перерасти в разбирательства, грозящие им серьезной ответственностью (директору за то, что у него происходят измывательства над детьми на вверенной территории, а «педагогу» за эти измывательства).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку? ?
, вопрос №4094863, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018