Стоит ли в данной ситуации подавать в суд на ФССП?

Добрый день. Было исполнительное производство и ограниечение на выезд , по взысканию задолженности впоследсвии заключено мировое соглашение и отозваны исп.листы. В результате исполнительное закрыто и получено постановление о снятии ограничения. Однако через месяц после этого при попытке выезда за границу был запрет в базах погран служб по данному исполнительному производству. Потеряны деньги. Суд пристав ссылается на программу. Якобы он отправил но программа не доставила. Стоит ли подавать на фссп по взысканию ущерба?

, Маришка, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Посмотрите на документы которые извещают пристава о заключении мирового соглашения и писем взыскателя об отзыве исполнительных документов — есть ли отметки службы приставов о получении? Это понадобится для суда. Также необходимы копии постановлений об окончании исполнительного производства и об отмене ограничительных мер по выезду должника — с печатью и подписью пристава. Если их нет — обратитесь в службу приставов за получением таких документов. Главным является Постановление об окончании исполнительного производства — в соответствии со ст.47 «Окончание исполнительного производства» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

пп.4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

т.е. своевременное извещение органов исполняющих требования пристава — это обязанность судебного пристава, а не отговорки что он что-то куда-то направил. Окончание исполнительного производства производится ПОСЛЕ отмены всех мер принудительного исполнения, более того снятие ограничения на выезд после момента окончания исполнительного производства является незаконным действием. Считаю что основания для защиты своих прав в суде у Вас есть.

С уважением.