8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли в данной ситуации подавать в суд на ФССП?

Добрый день. Было исполнительное производство и ограниечение на выезд , по взысканию задолженности впоследсвии заключено мировое соглашение и отозваны исп.листы. В результате исполнительное закрыто и получено постановление о снятии ограничения. Однако через месяц после этого при попытке выезда за границу был запрет в базах погран служб по данному исполнительному производству. Потеряны деньги. Суд пристав ссылается на программу. Якобы он отправил но программа не доставила. Стоит ли подавать на фссп по взысканию ущерба?

, Маришка, г. Москва
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  

Посмотрите на документы которые извещают пристава о заключении мирового соглашения и писем взыскателя об отзыве исполнительных документов — есть ли отметки службы приставов о получении? Это понадобится для суда. Также необходимы копии постановлений об окончании исполнительного производства и об отмене ограничительных мер по выезду должника — с печатью и подписью пристава. Если их нет — обратитесь в службу приставов за получением таких документов. Главным является Постановление об окончании исполнительного производства — в соответствии со ст.47 «Окончание исполнительного производства» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

пп.4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

т.е. своевременное извещение органов исполняющих требования пристава — это обязанность судебного пристава, а не отговорки что он что-то куда-то направил. Окончание исполнительного производства производится ПОСЛЕ отмены всех мер принудительного исполнения, более того снятие ограничения на выезд после момента окончания исполнительного производства является незаконным действием. Считаю что основания для защиты своих прав в суде у Вас есть.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018