8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридические тонкости оформления автомобиля по договору дарения

Здравствуйте, хотел бы узнать юридические тонкости касаемо оформления автомобиля. Отец приобретает автомобиль по договору купли-продажи и не оформляя ее на себя хочет написать на меня договор дарения, какие юридические тонкости могут возникнуть у меня при оформлении автомобиля на себя и какие документы должны быть у меня?

12 ноября 2018, 19:55, Алексей, г. Тольятти
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

В данном случае никаких особых документов получать не нужно. Вам потребуется договор купли-продажи с актом приема-передачи, а также договор дарения также с актом приема-передачи, свидетельство о регистрации транспортного средства.

Важно обратить внимание, что переход права собственности по транспортным средствам не связан с регистрацией, поэтому при подаче документов одновременно зарегистрируют смену собственников при купли-продаже и при дарении.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...



С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

13 ноября 2018, 02:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы требуются для оформления нотариального договора дарения?
У собственника есть свидетельство о регистрации права собственности 31.05.1998 года на земельный участок. Какой комплект документов необходим собственнику для оформления нотариально го договора дарения?
26 ноября 2018, 09:18, вопрос №2178886, Вера, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Как дешевле передать право собственности - по завещанию, договору дарения или вступлением в наследство?
Берем во внимание только экономическую сторону вопроса при переходе права собственности на квартиру, что в целом дешевле: через оформление завещания, договора дарения или просто вступление в наследство по закону? Спасибо. г. Димитровград,Ульяновская обл.
20 декабря 2015, 15:14, вопрос №1078540, Лариса, г. Димитровград
2 ответа
Договорное право
Законны ли действия отца при оформлении договора дарения?
Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2014 году выкупила ¼ доли у б/супруга в совместной квартире (на момент продажи в ней было 4 собственника: я, б/муж и 2 сына). По договоренности он забрал необходимые ему вещи, а часть вещей осталась в квартире, по его словам - старшему сыну для проживания. (После развода старший сын проживал с отцом несколько лет). Сегодня получаю заказное письмо от сестры б/мужа с требованием вернуть оставшиеся вещи, принадлежащие ей на основании договора дарения моим б/мужем ей еще в 2011г. (договор, нотариально оформленный, прилагается). Ни о каком договоре дарения, естественно, б/муж меня не предупреждал, когда оставлял вещи. Получается, что он не только подставил меня, но и оставил сына ни с чем,хотя пользовался его пенсией (сын инвалид детства, 23 года, дееспособный). Старший сын второй год находится на обучении ,в квартире не проживает пока и о договоре тоже не знал. Законны ли были действия отца при оформлении данного договора дарения? Так же, на сегодняшний день квартире 5 собственников, а данное требование и предупреждение о возможном иске пришло только на мой адрес. Как реагировать на данное требование? Спасибо.
29 сентября 2015, 18:56, вопрос №991218, Анжелика, г. Красноярск
2 ответа
Недвижимость
Договор дарения квартиры. Необходимая документация
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!
29 января 2014, 10:17, вопрос №352842, Дарья, г. Дмитров
1 ответ
Нотариат
Договор дарения. Мне навязали услуги нотариуса?
Добрый день. Вопрос такой: мы оформляем дарение квартиры от бабушки- внуку. В нотариальной конторе нотариус нам сказал собрать документы (кадастр.пасп, выписка из егрп и тп). И теперь оформляют договор. И тут в интернете я читаю, что можно было всё сделать в простой письменной форме, что значительно проще и дешевле, и без налогов. Я все правильно понял? Значит ли это, что мне навязали услугу -оформление доверенности на получение документов, а теперь навязывают оформление нотариального договора дарения, умалчивая об упрощенной возможности?
04 июля 2013, 13:19, вопрос №118674, Александр Раскин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2018