Как можно оформить развод с гражданином Армении?

Как развеститьс супругом если он живёт в Армении а я в РФ и он не согласен на развод и общих детей нет

, Валент на, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

В Вашем случае следует обратиться в суд по месту жительства Истца (т.е. по вашему месту жительства). В соответствии со ст. 29. ГПК РФ (Гражданско-процессуальный кодекс) Подсудность по выбору истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если нет общих детей, то суд обычно выносит решение о расторжении брака.