На каком основании и имеет ли право банк на опись имущества?

У меня просрочка по кредиту,общая сумма кредита 350000,банк Руский Стандарт,последнии три месяца не успевала оплатить в указанный срок,но оплата поступала. На данный момент должна оплатить 145000. Банк утверждает что я являюсь злостным не плательщиков и обещает приехать на опись имущества. Я была прописана в дома у родителей,хозяином является отец,от давления банк на родителей и угроз отец меня выписал. Я сама там не живу больше 2х лет,снимаю. Банк предложил зделать реструктаризацию,но у меня не оказалось прописки. Сейчас меня прописали но временно,на 2 года,опять же к родителям. Банковские сотрудники звонят всем родственникам,не только моим ,но и мужа,который живут в другом городе,звонит как на телефоны,так и на работу. Имеют ли они на это право? Заёмщиком являусь я, и поручителей никаких нет. У меня маленький ребенок,банк угрожает тем что соцопека заберет у меня ребенка,так как я не могу его содержать. Правда ли это? Банк говорит что у них есть судебное преписание,каторое оформляется по их словам в течении 15 минут,и что с этим предписанием они имеют право на опись. Мне не понятно откуда у них это преписание если суда небыло и как я поняла в суд подавать они на меня не будут потому что им это не выгодно,так сказал мне один сотрудник,выгодней им будет продать коллекторскому огенству. Имеют ли они на это право?

, надежда, г. Копейск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все сказанное банком — вранье, и как видимо от первого до последнего слова.

Если по порядку по вашим вопросам:

1. понятия злостный неплательщик,  это понятие на обывательском уровне и никаких правовых последствий в вашем случае не несет.

2. описать имущество могут только судебные приставы, после того как судом будет вынесено решение о взыскании с вас в пользу банка денежных средств, после того как данное решение вступит в законную силу, будет выдан исполнительный лист и приставом будет возбуждено исполнительное производство ( о чем Вам должно придти соответствующее постановление). Узнать являетесь ли вы должником по производству можно на данном ресурсе — www.fssprus.ru/iss/ip/

3. Звонить право имеют, но любые звонки должны быть сделаны как минимум в корректное время, разговоры должны вестись без угроз, и соответственно такие звонки не должны причинять беспокойства другим лицам.

4. По долгам перед банком еще ни одного родителя не лишили родительских прав и не забрали ребенка, это пустые угрозы банка. Отдел опеки и попечительства даже вмешиваться не будет.