8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем рискует директор-учредитель ООО, если за фирмой остались долги по налогам?

Добрый вечер! У меня 2 вопроса, но они связаны. 1) У нас ООО на ОСНО, с января 2017 года вынужденно прекратили деятельность. Остались долги по налогам (НДС, налог на прибыль и НДФЛ) и страховым взносам - суммарно около 200.000р. Директор - единственный учредитель, он же сотрудник. ФНС уже обратились к приставам, пришло от пристава требование - предоставить документы по дебиторской задолженности перед нашей компанией (но долгов перед нашей фирмой ни у кого нет). Ещё момент - за директором (как подотчетным лицом) тоже остались деньги, по которым уже нет возможности отчитаться (снимали для оплаты за товар, но кинул партнер - и деньги зависли на директоре, как будто он их потратил в личных целях; около 200.000р). Что нам можно предпринять и каких действий дальше ждать от приставов и ФНС? И 2й вопрос. Сейчас на имя директора открыто ИП, начал другую деятельность, открыт счет в другом банке, туда начали поступать деньги. Могут ли заблокировать личные счета директора? И к какой ответственности его могут привлечь? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

Теоретически задолженность директора перед организацией также может быть арестована приставами и продана с торгов. 

Кроме того, налоговая может подать на банкротство и привлечь к субсидиарной ответственности директора.

Но все эти вероятны достаточно маловероятны с учетом суммы задолженности.

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Елена

в дополнению к сказанному в консультации коллеги, могу добавить следующее.

если под вынужденным прекращением деятельности Вы имеете ввиду ликвидацию юридического лица, то ФНС помимо подачи искового заявления на банкротство имеет право привлечь руководителя данного юридического лица к административной ответственности за несоблюдением обязанности подать на банкротство при наличии долга. 

также если сумма не позволяет подать на признание банкротом, ФНС может подать заявление о взыскании суммы долга в порядке искового или приказного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Дата обновления страницы 27.11.2018