Какую юридическую силу имеет соглашение о рассрочке выплаты задолженности по капремонту?

Здравствуйте!У меня образоваласть задолженность перед "Краевым фондом капитального ремонта многоквартирных домов", в размере 15000 руб.В связи с чем в соцзащите моего города мне отказали в выплате субсидий по коммунальным услугам.Что бы возобновить выплату субсидицй,мне надо подписать с "Фондом" соглашение о предоставлениии рассрочки по погашению задолженности.В связи с чем у меня образовался вопрос:Какую юридическую силу имеет данное соглашение,могут ли они на основании этого соглашения на меня подать в суд?так как до этого момента "Фонд"припугивал меня досудебными письмами,но до суда так и не дошло,ведь у них нет никаких оснований на требование с меня каких либо средств,ведь я даже не ставил свои подписи и не видел никакого договора?

, Денис, с. Кыра
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Обязанность по уплате взносов возникает в силу закона, а не договора.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Какую юридическую силу имеет данное соглашение, могут ли они на основании этого соглашения на меня подать в суд?

В данном случае юридическое лицо может подать иск в суд без заключение соглашения. Данный документ нужен для предоставления рассрочки, т.е. предоставления срока на погашения задолженности, при наличии такого документа они не смогут сразу подать иск в суд, поскольку самостоятельно предоставят рассрочку.

так как до этого момента «Фонд»припугивал меня досудебными письмами, но до суда так и не дошло, ведь у них нет никаких оснований на требование с меня каких либо средств, ведь я даже не ставил свои подписи и не видел никакого договора?

Основания указал, что поскольку обязательства возникают в силу закона, то в соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ могут обратиться в суд. (заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.)

Для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь   в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!